Седельник Валерия Валерьяновна


sedelnikЗаведующий кафедрой теории и истории государства и права Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, доцент, кандидат юридических наук

   

Родилась в д. Вербилки Щучинского р-на Гродненской области. В 1981 окончила с отличием юридический факультет Белорусского государственного университета. Закончила аспирантуру в Московской государственной юридической академии, в которой в 1991 году защитила кандидатскую диссертацию.
Ученое звание доцента присвоено в 1995 году.
В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы работает с 1981 года, с 1992 года – на должности доцента. В 1997–1999 гг. – заместитель декана юридического факультета. С 2014 года заведует кафедрой теории и истории государства и права.
Основные направления научных исследований: «Проблемы интерпретации закона и теории правотворчества, организации и функционирования судебной власти и конституционного правосудия».
Опубликовала около 140 научных работ.
В 2003 награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь, а в 2006 и 2013 годах – Почетными грамотами Министерства юстиции Республики Беларусь.
В 2014 награждена Почетной грамотой Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
В 2018 награждена Почетной грамотой Министерства юстиции Республики Беларусь за значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для органов юстиции, содействие в реализации государственной политики в сфере юстиции, добросовестную работу, высокий профессионализм.