Белоусов Александр Леонидович



belousov

Доцент кафедры теории и истории государства и права Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, доцент, кандидат юридических наук

Родился в 1962 году в г. Гродно. В 1990 году закончил с отличием юридический факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В 2002 году решением Совета по защите диссертаций при Учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» присвоена ученая степень кандидата юридических наук. В 2008 году присвоено ученое звание доцента по специальности «Право».
В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы работает с 1989 года. С 2014 года работает на кафедре теории и истории государства и права.
Читает курсы «Общая теория права», «Основы теории государства и права» – первая ступень высшего образования; «Государство и право в XXI веке», «Экономический анализ права» – магистратура. Неоднократно проходил обучение, стажировку и повышение квалификации в учреждениях образования Германии.
Основные направления научных исследований: «Роль государства и права в условиях рыночной экономики».
Автор более 150 научных и научно-методических работ, в том числе четырех коллективных монографий, изданных как в Беларуси, так и зарубежном (Польше, Украине, Российской Федерации). Неоднократно поощрялся руководством университета за многолетнюю эффективную научно-педагогическую деятельность, плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов. Удостоен ряда почетных грамот, в том числе  администрациями Октябрьского и Ленинского районов города Гродно за высокие достижения в сфере научной и инновационной деятельности.