Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

new Министерство обороны Республики Беларусь проводит конкурс фоторабот, посвященный 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Творческие работы принимаются до 3 июня 2024 года. С условиями участия можно ознакомиться в Положении.

*****

Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

Предварительная защита дипломных работ студентов дневной формы получения образования специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры гражданского права и процесса состоится 6 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

Предварительная защита дипломных работ студентов заочной формы получения образования специальностей «Правоведение» и «Международное право» кафедры гражданского права и процесса состоится 7 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Предварительная защита магистерских диссертаций магистрантов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения и магистерских диссертаций магистрантов специальности «Юриспруденция» дневной формы обучения кафедры международного права состоится 10 мая 2024 года в 10.05. Справки по телефону кафедры 39-86-01. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ И МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

*****

Приглашаем студентов и магистрантов принять участие в международной конференции обучающихся «Гуманность и гуманитарные ценности: актуальные проблемы и правовое регулирование» 23 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

В субботу, 9 декабря 2017 года, на базе учебного корпуса по ул. Ленина, 32 состоялось собрание родителей студентов первого курса дневной формы обучения юридического факультета. На встречу с родителями были приглашены начальник ИДН Ленинского района г. Гродно Олег Иванович Андала и начальник СППС ЦОЗ ГрГУ имени Янки Купалы Оксана Юрьевна Корчаковская. Встречали родителей и гостей проректор по воспитательной работе Василий Васильевич Сенько, декан юридического факультета Светлана Егоровна Чебуранова и заместитель декана по ИВР Елена Станиславовна Корнева.
В первой половине собрания перед родителями выступили О.Ю.Корчаковская, О.И.Андала, В.В.Сенько и С.И.Чебуранова.
ZZ6AILDk4G4
"Первый курс - самый сложный. Именно в этот период наблюдается рост тревожных состояний. Важная задача СППС - создание условий для самоадаптации студентов", - отметила в своём выступлении Оксана Юрьевна. Она озвучила родителям некоторые результаты анкетирования, проведённого со студентами первого курса в начале учебного года, призвала родителей быть внимательными к своим детям, к изменениям в их поведении. Уделив особое внимание вопросам профилактики суицидов, Оксана Юрьевна отметила, что не следует бояться говорить с детьми на эти темы (в особенности, когда в их поведении усматриваются признаки депрессии и депрессивного состояния), а в случае необходимости получения помощи - обращаться к психотерапевтам. 
SXN0FYi25SI 1"Интересуйтесь своими детьми, разговаривайте с ними, ловите моменты, когда они будут готовы с вами говорить", - сказала О.Ю.Корчаковская в завершение своего выступления.
Андала Олег Иванович выступил с докладом на тему "Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних". Он неоднократно призывал присутствовавших в зале родителей "уделять внимание детям, чтобы не упустить момент", заметив при этом следующее: "Многие родители несовершеннолетних детей, состоящих на учёте в ИДН, занимают ошибочную (неправильную) позицию, полагая, что в поведении их детей, совершивших правонарушение, например, вождение автотранспортного средства без прав, нет ничего плохого, и, тем самым, формируя соответствующую поведенческую позицию "вседозволенности".  
MOEtRY4vIg4
Олег Иванович остановился на правонарушениях и преступлениях, квалифицируемых, соответственно, по ст. 17.3 и ст. 17.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и ст. 328 УК Республики Беларусь. Не остался без внимания и вопрос вовлечения студенческой молодёжи в несанкционированные акции в рамках избирательных кампаний. Начальник ИДН обратился к родителям с просьбой не складывать все обязанности по воспитанию детей на воспитателей студенческих общежитий и педагогический состав, а самим присматриваться к поведению своих детей с тем, чтобы не допустить их попадание под влияние деструктивно настроенных лиц. "Ваши дети поступили в университет с тем, чтобы получить образование, профессию. Давайте заботиться о них вместе и пусть в их жизни всё сложится", - на такой позитивной ноте завершил своё выступление Олег Иванович.
Проректор по воспитательной работе В.В.Сенько, "опираясь на свой жизненный опыт", заметил, что социализация современных молодых людей происходит медленее, чем это было несколько десятков лет назад, что накладывает отпечаток на их поведении и воспитании. Второе качество, которое, с точки зрения Василия Васильевича, характерно для студентов, состоит в том, что они "легки на подъём", но "это может иметь как положительное проявление, так и иное", а "мнимое чувство свободы", присущее современной молодёжи, порой "играет с ними злую шутку". Как и другие выступившие, В.В.Сенько призвал родителей объединить усилия с коллективом университета по воспитанию студентов и, тем самым, не допустить негативных проявлений в студенческой среде. 

2L42s arw0Q
После выступления проректора родители обратились к нему и другим выступившим с рядом вопросов, касающихся условий проживания в общежитии, имиджа юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы, профилактики алкоголизма в студенческой среде и других. 

ieFfekWc5N4
Проявив заинтересованность к темам, предложенным в рамках первой части собрания, родители, тем самым, показали свою заинтересованность в судьбах своих детей; некоторые из родителей (уже в рамках второй части собрания) вносили предложения по организации внеучебной деятельности студентов, демонстрируя готовность к взаимодействию.
Завершилась первая часть собрания выступлением декана факультета. Светлана Егоровна, продолжая тему, поднятую в рамках обсуждения ответов на поступившие вопросы, назвала самые значимые достижения студентов юридического факультета, а также выпускников, которыми гордится факультет, заверив родителей в правильности выбранного их детьми университета.

O9ku5ld8rlQ
Обозначив широту предоставляемых факультетом и университетом возможостей для творческой самореализации, декан обратила внимание на важность теоретической и психологической подготовки студентов к их первой экзаменационной сессии. 

p7Dy FxMVk4
Вторая часть собрания включала беседу родителей с кураторами учебных групп. Кураторы (Вартанян А.М., Васькович А.В., Колоша Э.Ч., Корнева Е.С., Белоусов А.Л.) предоставили родителям информацию об итогах промежуточной аттестации, о посещаемости учебных занятий, дали общую характеристику учебным группам, ответили на вопросы, волнующие родителей. По отдельным вопросам, касающимся организации учебного процесса, ответы были даны Светланой Егоровной Чебурановой.

Выражаем слова признательности и благодарности родителям, которые нашли время, чтобы прийти и приехать (из других уголков нашей республики) на собрание. 
                                                                              Материал подготовлен: зам. декана по ИВР Е.С.Корнева
                                                                              Фото предоставлено: В.Лезовская, 2 курс СДП-МП-161

Фотогалерея факультета