Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

new Юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы приглашает на день открытых дверей 20 апреля 2024 года!

*****

17 апреля в 10.15 в ауд. 202 (зал судебных заседаний) экономический суд Гродненской области проведет выездное судебное заседание по административному делу на основании протокола инспекции МНС Республики Беларусь по Гродненской области по ч. 3 ст. 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Незаконная предпринимательская деятельность». Председательствующий судья – Кот Денис Витальевич.

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита магистерских диссертаций студентов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

Приглашаем студентов принять участие в отборочном туре международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний-2024»! Заявки для участия в конкурсе необходимо представить в оргкомитет до 19 апреля. Подробнее...

*****

Приглашаем молодых ученых, аспирантов и магистрантов принять участие в IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и магистрантов с применением системы видео-конференц-связи «Производство в судах проверочных инстанций в настоящее время и в условиях объединенного цивилистического процесса» 19 апреля 2024 года. Конференция проводится Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы совместно с Саратовской государственной юридической академией. Подробности участия

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

13 апреля 2019 года на юридическом факультете состоялось проведение Олимпиады среди учащихся учреждений общего среднего образования «Инновационно-правовое мышление абитуриентов XXI VEKA» (далее – Олимпиада). Целью проведения юридическим факультетом Олимпиады является поддержка одарённых и талантливых учащихся, а также содействие в их профессиональном самоопределении и выборе будущей профессии. Мероприятие было приурочено к проведению на факультете Дня открытых дверей, и объединило абитуриентов, пришедших на День открытых дверей и Олимпиаду в проведении единого мероприятия - Юридический квест. Подготовкой заданий по юридическому квесту и по олимпиаде занимался коллектив Юридической клиники ГрГУ им. Я. Купалы. Студенты – клиницисты под руководством кураторов записали и смонтировали учебное видео; разработали: учебную фабулу, критерии оценивания, квестовые задания; провели обучающий тренинг; подготовили интерактивную презентацию и пошаговую инструкцию выполнения олимпиадных заданий и др.

Проведение олимпиады направлено на решение большего множества образовательных, воспитательных, социальных, коммуникативных и иных задач, среди которых: ознакомление учащихся со спецификой профессиональной деятельности юриста; содействие в раскрытии индивидуальных мыслительных способностей учащегося; формирование профессионального интереса у учащихся -  потенциальных абитуриентов в области юриспруденции; выявление у учащихся творческих способностей и интереса к научной деятельности; создание условий для интеллектуального и творческого развития учащихся и др.

По своему содержанию задания олимпиады основаны на использовании интерактивных образовательных методов, направленных на развитие критического мышления и активного слушания:

- первый конкурс это выработка навыков по составлению юридического документа, абитуриентам необходимо было составить исковое заявление на основе предложенной фабулы с использованием подготовленной интерактивной презентации и рекомендаций по правильному составлению данного документа;

- второй конкурс, включал предварительный просмотр учебного видео «Интервьюирование – практические навыки юриста» с верным и неверным вариантами проведения интервью, участники олимпиады должны были оценить работу интервьюера с клиентом, указывая на допущенные ошибки интервьюера при работе с клиентом и определить правильный ход его проведения;

- третий конкурс по моделированию учебного судебного процесса, содействовал  демонстрации участниками навыков публичного выступления, при этом они могли воспользоваться разработанной и предложенной инструкцией по подготовке убедительной речи в судебном процессе; абитуриенты по итогам конкурсного задания подготовили речь адвоката по фабуле, предложенной в первом конкурсе, и выступили с ней в зале судебного заседания юридического факультета (просмотреть запись выступлений можно в группе вконтакте https://vk.com/jurklinic);

- четвертый конкурс это тестирование участников при помощи онлайн викторины с использованием программного сервиса Kahoot (проведение которого не оставляет равнодушным никого своей занимательностью, быстротой и форматом проведения).

Куратор Юридической клиники Д.Ю. Литвинчук и студентка 4 курса юридического факультета Виктория Якубовская провели для участников Олимпиады тренинг «Целеполагание и личная стратегия», за активную работу на данном этапе с выполнением предложенного задания командам были начислены дополнительные баллы.

Использованная методика составления творческих заданий и интерактивная форма проведения олимпиады позволила отметить одаренных и мыслящих абитуриентов, которые по завершению мероприятия были награждены дипломами и сертификатами по отдельным номинациям. Их участие оставило у организаторов только положительные впечатления, так как уровень их подготовки был очень высоким, единодушно это было отмечено членами жюри при оценивании конкурса по публичному выступлению. Организаторы намерены продолжать работу по дальнейшему развитию данного мероприятия, и наметили ряд ближайших профориентационных мероприятий, обсудив их с тренерами команд – участниками олимпиады. Отдельные слова благодарности выражаем студентам-клиницистам В. Якубовской, Д. Янчук, Л. Мотро, Т. Евсеенко, Б. Ерёмич, К. Галушкиной, О. Кудёлко за помощь в подготовке, организации и проведении Юридического квеста и Олимпиады.








IMG 5303

IMG 5311

5403

5404

5407

5408

5406

5402

IMG 5316

 

IMG 5329

IMG 5363

5401

IMG 5369

 

 

 

 

 

Фотогалерея факультета