24–25 апреля 2019 года на юридическом факультете учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» проходили очные туры юбилейной XX открытой студенческой олимпиады по юридическим наукам Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
Мероприятие проводилось в целях повышения качества научно-исследовательской работы студентов, поддержки талантливой и одаренной молодежи, повышения уровня взаимодействия образования, науки и практики, развития научного и кадрового потенциала Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, а также государственных органов и учреждений.
В 2000 году на юридическом факультете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы было возобновлено проведение юридических олимпиад, и в этом году Олимпиада проводилась в двадцатый раз.
Мероприятие пользуется большим успехом у студентов и традиционно в Олимпиаде принимают участие команды студентов учреждений образования, осуществляющих подготовку по специальностям юридического профиля. В 2019 г. за право считаться лучшими соревновались команды юридических факультетов следующих учреждений высшего образования Республики Беларусь:
АВАНГАРД ФЕМИДЫ (Белорусский государственный университет);
ACADEMIUS (Академия управления при Президенте Республики Беларусь);
МУДРЫЕ СОВЫ (учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»);
LEX ET ORDO (учреждение образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» (следственно-экспертный факультет));
PRIMUS INTER PARES (учреждение образования «Белорусский государственный экономический университет»);
КУПАЛАЎЦЫ (учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»);
ЛИНИЯ ЗАКОНА (учреждение образования «Полоцкий государственный университет»);
PRO UT DE LEGE (Гродненский филиал частного учреждения образования «БИП – Институт правоведения»);
ASTRA JURIS (учреждение образования «Барановичский государственный университет»);
ЮРИСТЫ В ЗАКОНЕ (учреждение образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» (уголовно-исполнительный факультет));
ОСОБЫЙ СТАТУС (учреждение образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»).
На торжественном открытии XX открытой студенческой олимпиады по юридическим наукам Гродненского государственного университета имени Янки Купалы к участникам с приветственным словом обратилась председатель организационного комитета, декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент Чебуранова Светлана Егоровна, которая поприветствовала участников Олимпиады и отметила, что Олимпиада в этом году проводится в юбилейный двадцатый раз.
От имени председателя жюри участников Олимпиады также приветствовал председатель Гродненского областного суда Корзун Александр Анатольевич, который пожелал удачи участникам Олимпиады и отметил ее значимость для проявления и раскрытия своих способностей студентами не только на уровне теоретических знаний, но и при решении практических заданий.
В составе Жюри работали:
Корзун Александр Анатольевич, председатель Гродненского областного суда (председатель Жюри Олимпиады).
Валдайцев Денис Станиславович, председатель экономического суда Гродненской области.
Юргель Елена Ивановна, начальник Главного управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета, председатель Гродненского областного отделения Союза юристов.
Гриневич Дмитрий Петрович, заместитель начальника Управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области.
Семенова Ольга Ростиславовна, специалист Регионального центра правовой информации Гродненской области.
Биркос Юлия Борисовна, нотариус Гродненской городской нотариальной конторы.
Танцерова Людмила Викторовна, главный специалист отдела обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов и иных правовых вопросов главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета.
Павилович Татьяна Ивановна, главный специалист отдела обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов и иных правовых вопросов главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета.
Гончарук Наталья Леонтьевна, заместитель председателя Гродненской областной коллегии адвокатов.
Олимпиада проводилась в индивидуальном и командном зачетах в виде следующих конкурсов:
Конкурс 1. Эссе по теории и истории государства и права (заочный отборочный тур).
Конкурс 2. Выполнение тестовых заданий по гражданскому праву, гражданскому процессуальному праву, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву (очный отборочный тур).
Конкурс 3. Выполнение заданий с использованием справочных информационно-правовых ресурсов (очный отборочный тур).
Конкурс проводится Национальным центром правовой информации Республики Беларусь.
Конкурс 4. Юридическая экспертиза нормативного правового акта.
Конкурс проводится главным управлением юстиции Гродненского областного исполнительного комитета (очный отборочный тур).
Конкурс 5. Проводится Гродненской городской нотариальной конторой (Гродненская областная нотариальная палата) (очный отборочный тур).
Конкурс 6. Проводится Управлением Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области (конкурс – домашнее задание) (очный отборочный тур).
Конкурс 7. Анализ казуса по гражданскому (экономическому) делу и публичное выступление в инсценированном судебном заседании первой инстанции в качестве представителей истца и ответчика (финальный тур).
В финальном туре соревновались четыре команды, набравшие в упорном противостоянии наибольшее количество баллов по результатам конкурсов заочного и очного отборочного туров:
АВАНГАРД ФЕМИДЫ – Белорусский государственный университет,
КУПАЛАЎЦЫ – Гродненский государственный университет имени Я. Купалы,
LEX ET ORDO – учреждение образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» (следственно-экспертный факультет)),
ЛИНИЯ ЗАКОНА – учреждение образования «Полоцкий государственный университет».
Задание финального тура включало анализ казуса по гражданскому (экономическому) делу и публичное выступление в инсценированном судебном заседании первой инстанции в качестве представителей истца и ответчика.
Итоги Олимпиады.
Дипломами за лучшее эссе награждены:
I место – студент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – Еремич Божена Викторовна,
II место – студент Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь – Горбачевский Сергей Петрович,
III место - студент Полоцкого государственного университета – Олесько Сергей Сергеевич.
Команды, победившие в конкурсе «Юридическая экспертиза нормативного правового акта», который проводится главным управлением юстиции Гродненского областного исполнительного комитета:
I место – команда МУДРЫЕ СОВЫ (учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»);
II место – команда АВАНГАРД ФЕМИДЫ (Белорусский государственный университет);
III место – команда ЛИНИЯ ЗАКОНА (учреждение образования «Полоцкий государственный университет»).
Конкурс «Проверка знаний в области нотариальной деятельности» проводился Гродненской городской нотариальной конторой (Гродненская областная нотариальная палата). Победителями стали:
I место – команда АВАНГАРД ФЕМИДЫ (Белорусский государственный университет),
II место - команда ACADEMIUS (Академия управления при Президенте Республики Беларусь),
III место – команда КУПАЛАЎЦЫ (учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»).
В конкурсе-домашнем задании по криминалистике Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области, призовые места заняли:
I место – команда LEX ET ORDO (учреждение образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» (следственно-экспертный факультет)),
II место – команда КУПАЛАЎЦЫ (учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»),
III место – команда PRO UT DE LEGE (Гродненский филиал частного учреждения образования «БИП – Институт правоведения»).
Также за творческое начало, рациональный подход и находчивость специальным призом награждена лучший оратор конкурса – Анисимова Мария Юрьевне (Академия управления при Президенте Республики Беларусь).
Специальным призом Гродненской областной коллегии адвокатов «За лучшую ораторскую речь в финальном конкурсе» был награжден студент учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» Горбачевский Сергей Петрович.
Призеры XX открытой студенческой олимпиады по юридическим наукам Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в командном зачете (приз – символ Олимпиады «Яблоко»):
I место – команда АВАНГАРД ФЕМИДЫ (Белорусский государственный университет),
II место – команда LEX ET ORDO (учреждение образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» (следственно-экспертный факультет)),
III место – команда КУПАЛАЎЦЫ (учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»).
В индивидуальном зачете победили (приз – символ Олимпиады «Яблоко»):
I место – Горбачевский Сергей Петрович (учреждение образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь»);
II место – Сачава Полина Дмитриевна (Белорусский государственный университет);
III место – Еремич Божена Викторовна (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы).
Всем командам-участницам Олимпиады были вручены ДипломЫ участников и ценные подарки в виде ПОГОДНОЙ СТАНЦИИ с памятной гравировкой.
Специальными призами Гродненского областного суда и призами Экономического суда Гродненской области награждены:
за 1-место в командном зачете – команда АВАНГАРД ФЕМИДЫ (Белорусский государственный университет)
за 2-место в командном зачете – команда LEX ET ORDO (учреждение образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» (следственно-экспертный факультет))
за 3-место в командном зачете – команда КУПАЛАЎЦЫ (учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»).
за 1-место в индивидуальном зачете – Горбачевский Сергей Петрович (учреждение образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь»);
за 2-место в индивидуальном зачете – Сачава Полина Дмитриевна (Белорусский государственный университет);
за 3-место в индивидуальном зачете – Еремич Божена Викторовна (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы).
Также победители были награждены ценными призами постоянного партнера Олимпиады – Национального центра правовой информации Республики Беларусь.
На торжественной церемонии награждения победителей Олимпиады с напутственным словом к участникам Олимпиады выступили председатель Жюри Олимпиады Корзун Александр Анатольевич – председатель Гродненского областного суда, а также члены Жюри Олимпиады: Гончарук Наталья Леонтьевна – заместитель председателя Гродненской областной коллегии адвокатов; Баклажец Юлия Петровна – заместитель председателя экономического суда Гродненской области; Николаевич Павел Анатольевич – начальник отдела технических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области; Биркос Юлия Борисовна – нотариус Гродненской городской нотариальной конторы, Юргель Елена Ивановна – начальник Главного управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета, председатель Гродненского областного отделения Союза юристов, Семенова Ольга Ростиславовна – специалист Регионального центра правовой информации Гродненской области.
Организационный комитет благодарит за информационную, финансовую и организационную поддержку при проведении мероприятия:
– Гродненскую городскую нотариальную контору и Гродненскую областную нотариальную палату,
– Гродненский областной суд,
–Гродненскую областную коллегию адвокатов,
– Национальный центр правовой информации Республики Беларусь,
– Управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области,
– Главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета,
– экономический суд Гродненской области.