По итогам конкурса методических разработок ГрГУ имени Янки Купалы в номинации «Лучшая методическая разработка, выполненная обучающимися университета» победил авторский коллектив студенток 3 курса "Экономическое право": Ольга ПарфенюкЕлизавета Шувалова и Анастасия Камыш. На конкурс был представлен проект "Юридический турнир", реализованный на факультете в период с 15 по 19 марта 2021.

IMG 20210603 091454 773 Выпускница магистратуры Диана Литвинчук награждена Дипломом лауреата XXVII Республиканского конкурса научных работ за научно-исследовательскую работу  «Административные экологические правонарушения: понятие, особенности» (научный руководитель - доцент кафедры теории и истории государства и права Светлана Чебуранова).

диплом Студент 1 курса специальности "Правоведение" Толкин Юрий (научный руководитель - декан юридического факультета Светлана Чебуранова) стал победителем XXV Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов "Современное общество, профсоюзы и проблемы молодежи", которая проходила 14 мая 2021 года на базе Гомельского филиала учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси "Международный университет МИТСО".

Драгун Надежда Драгун Надежда, 3 курс "Правоведение", - клиницист юридической клиники ГрГУ имени Янки Купалы - заняла I место в III Национальном этапе Международной олимпиады для студентов "Профессиональные навыки юриста", организованном Центром развития юридических клиник (г. Москва).

Aw fQ wh1j4 Зубрик Карина, 4 курс "Правоведение", - клиницист юридической клиники ГрГУ имени Янки Купалы - заняла I место в III Национальном этапе Международной олимпиады для студентов "Профессиональные навыки юриста", организованном Центром развития юридических клиник (г. Москва).

k8D0jTJqrt4 Жибко Ольга, 3 курс "Правоведение", - клиницист юридической клиники ГрГУ имени Янки Купалы - заняла II место в III Национальном этапе Международной олимпиады для студентов "Профессиональные навыки юриста", организованном Центром развития юридических клиник (г. Москва).

20210513-IMG_5924 В номинации «Сценическое слово» в театрализованном конкурсе военно-патриотических песен и стихов «Великой Победе посвящается…» (13 мая 2021 г., ГрГУ имени Янки Купалы) III место занял театральный кружок ЮморLex (руководители - Борис Болохонов и Наталья Банная).

20210513-IMG_5906 В номинации «Эстрадный вокал» среди индивидуальных исполнителей в театрализованном конкурсе военно-патриотических песен и стихов «Великой Победе посвящается…» (13 мая 2021 г., ГрГУ имени Янки Купалы) II место у студентки юридического факультета Карины Малявской.

korol

Студентка 3 курса специальности "Таможенное дело" Карина Сорговицкая, которая завоевала титул "Мисс университета" в конкурсе "Мисс и Мистер университет - 2021", стала обладателем титула "Королева студенчества" на областном этапе конкурса "Королева студенчества - 2021". Подробнее


image 05 05 21 12 44 7 I место в номинации "Тактические приемы при производстве следственных действий" за фильм "Очная ставка: не уйти от ответственности" на VIII Международном кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике "Золотой след" имени  профессора В.К. Гавло. Подробнее

Навиченок Студентка 4 курса дневной формы обучения специальности «Международное право» Навичёнок Полина Владимировна (научный руководитель – доцент кафедры международного права, кандидат юридических наук, доцент А.А. Богустов) признана победителем секции «Международное право» и награждена дипломом 1 степени по итогам Международного научно-исследовательского конкурса «МОЛОДОЙ ЮРИСТ», состоявшегося на базе МЦНС «Наука и Просвещение» (г. Пенза) 30 апреля 2021 г..

Martynjva W

Студентка 2 курса специальности "Таможенное дело" Вера Мартынова стала призёром (III местоV Всероссийского (с международным участием) конкурса научных, методических и творческих работ "Россия: среда обитания" за работу "Экология - необычные явления и феномены, мифы и легенды, гипотезы и модели".


дипломы картинки 0003
26 апреля 2021 года студенты 3 курса специальности «Таможенное дело» Баранчук Ольга, Богданенок Юлия, Куликовская Ангелина, Побожная Екатерина, Снежко Валентин и Усова Диана приняли участие в республиканской викторине «Я – лучший» среди команд студентов 3-го курса учреждений высшего образования Республики Беларусь по специальности «Таможенное дело». Организатором викторины выступил факультет технологий управления и гуманитаризации Белорусского национального технического университета. Команда Гродненского государственного университета имени Янки Купалы заняла второе место.

1 0001 С 5 по 8 апреля 2021 года студенты 3 курса специальности «Таможенное дело» Баранова Елизавета, Бобков Владислав, Славинская Александра и Рачкевич Александра приняли участие в VI Межвузовской олимпиаде по английскому языку среди студентов учреждений высшего образования Республики Беларусь по специальности «Таможенное дело», организованной кафедрой английского языка экономических специальностей и кафедрой таможенного дела БГУ. В командном зачёте студенты заняли III место.

1 0003 Славинская Александра заняла  III место в индивидуальном зачете VI Межвузовской олимпиаде по английскому языку среди студентов учреждений высшего образования Республики Беларусь по специальности «Таможенное дело», организованной кафедрой английского языка экономических специальностей и кафедрой таможенного дела БГУ.

IMG 0701 Команда студентов СДП-ЭП-182 (Парфенюк Ольга, Рышкевич Диана, Вацура Диана, Торшхоева Кристина, Жминда Кирилл, Шувалова Елизавета, Юрченко Диана, Камыш Анастасия, Шевчик Даниил, Сквирский Сергей) заняла II место в конкурсе "Лучшая группа университета", очный этап которого состоялся 28 апреля 2021 г. 

IMG_4035 В соревнованиях по настольному теннису среди юношей (28 апреля 2021 г.) студенты (слева направо) Мячин Кирилл, Ромашко Алексей и  Семся Владимир завоевали II место. Лучшим игроком назван (в числе студентов других факультетов) студент 4 курса Мячин Кирилл.

1619696478448 Титул победителя в соревнованиях по теннису среди девушек (27.04.2021) завоевала команда юридического факультета (Куликовская Ангелина, Коранкевич Анна-Виктория, Птяжко Виктория и Довжик Алина), тренер – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта факультета физической культуры Александр КудельЛучшим игроком названа (в числе студентов других факультетов) студентка 2 курса Птяжко Виктория.

Призёрами интеллектуального турнира «Чернобыльская АЭС. Хроники. События. Факты» (26.04.2021) стали команды «Два Ноль Три» (1 курс СДП-ПР-203) и «Мутанты» (1 курс СДП-ТД-201).

IMG_20210422_180620_996 Второе место в соревнованиях по волейболу среди мужских команд в рамках круглогодичной спартакиады завоевала команда юридического факультета (Пыжик Олег, Игнатик Никита, Волох Даниель, Семся Владимир, Шишов Максим, Шах Никита, Каминский Артём), руководитель – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта факультета физической культуры Александр Кудель.

IMG_20210422_180616_517 Судейской коллегией, возглавляемой доцентом кафедры физического воспитания и спорта Станиславом Лисовским, были определены лучшие игроки турнира по волейболу среди мужских команд в рамках круглогодичной спартакиады ГрГУ имени Янки Купалы. Одним из них стал студент 4 курса специальности "Таможенное дело" Олег Пыжик.

IMG 3706 В соревнованиях по волейболу среди женских команд в рамках круглогодичной спартакиады ГрГУ имени Янки Купалы команда юридического факультета, которая выступала под руководством Александра Куделя, одержала победу. Нашим девушкам (Травкова Юлия, Жук Анна, Гедько Валерия, Галушкина Екатерина, Козарез Алина, Теляк Яна, Сухомеро Рената, Врублевская Арина, Лобачева Оксана, Русина Анастасия, Пронских Екатерина) не было равных.

IMG_3711 Судейской коллегией определены лучшие игроки турнира по волейболу среди женских команд в рамках круглогодичной спартакиады ГрГУ имени Янки Купалы. Одним из них стала студентка 2 курса специальности  Яна Теляк.

26 апреля 2021 года студенты Баранчук Ольга, Богданенок Юлия, Куликовская Ангелина, Побожная Екатерина, Снежко Валентин и Усова Диана заняли II место в республиканской викторине «Я – лучший» среди команд студентов 3-го курса учреждений высшего образования Республики Беларусь специальности «Таможенное дело». Организатором викторины выступил факультет технологий управления и гуманитаризации Белорусского национального технического университета (г. Минск).

74 Купаловцы - победители XXI открытой студенческой олимпиады по юридическим наукам ГрГУ имени Янки Купалы в командном (Жибко Ольга, Малышец Кристина и Зубрик Диана) и индивидуальном (Зубрик Диана) зачёте и в отдельных номинациях. Подробнее

С 5 по 8 апреля 2021 года студенты 3 курса специальности «Таможенное дело» Баранова Елизавета, Бобков Владислав, Славинская Александра и Рачкевич Александра приняли участие в VI Межвузовской олимпиаде по английскому языку среди студентов учреждений высшего образования Республики Беларусь по специальности «Таможенное дело», организованной кафедрой английского языка экономических специальностей и кафедрой таможенного дела БГУ. Итоги участия: III место в командном зачёте, победа в номинации за лучшую видеопрезентацию команды, III место в индивидуальном зачете (Славинская Александра), победа в номинациях за проявленные навыки владения профессиональной терминологией (Баранова Елизавета) и за глубокие знания в области таможенного дела (Бобков Владислав).

photo_2021-03-30_13-40-00

Поздравляем студентов нашего факультета с успешным выступлением на соревнованиях по шахматам и плаванию в рамках круглогодичной Спартакиады ГрГУ имени Янки Купалы и руководителей физического воспитания и спорта, которые осущестляли их подготовку. Подробнее...


Диплом1 Подведены итоги Международной научной олимпиады по международному частному праву, состоявшейся 25-30 марта 2021 г. при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Казанского (Приволжского) федерального университета, Общества науки и творчества (г. Казань). В олимпиаде приняли участие пятьдесят конкурсантов. Студентка 4 курса специальности «Международное право» Осипова Валерия (научный руководитель – кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры международного права А.А. Богустов) заняла III место в секции «Студенты (магистранты)».

диплом Студентка 4 курса специальности «Таможенное дело» Теплова Ангелина (научный руководитель – кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры международного права А. А. Богустов) заняла III место в секции «Студенты (магистранты)» на Международной научной олимпиаде по таможенному праву, состоявшейся 20-25 марта 2021 г. при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Казанского (Приволжского) федерального университета, Общества науки и творчества (г. Казань).

15 Наградой «За отличную профессиональную подготовку студентов – участников Белорусской студенческой юридической олимпиады – 2021» был отмечен юридический факультет учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

7 Максимук Вероника (3 курс "Правоведение") заняла 3 место в индивидуальном зачете Белорусской студенческой юридической олимпиады – 2021.

6 Немнова Галина (3 курс "Правоведение") заняла 2 место в индивидуальном зачете Белорусской студенческой юридической олимпиады – 2021.

 5 Лучшей в конкурсе по медиации по итогам Белорусской студенческой юридической олимпиады – 2021 стала Абраменко Диана (3 курс "Правоведение"), за что была награждена сертификатом ОО «Белорусский республиканский союз юристов» и УПУ «Центр медиации и права» на участие в Международной молодежной научно-практической конференции «Современные суждения на развитие медиации как междисциплинарного института и правообразующего подхода: опыт и перспективы».

4 19
Команда «Купаловцы» (Зубрик Диана, 4 курс «Правоведение», Гайдучик Валерия, 3 курс «Экономическое право», Малышец Кристина, 4 курс «Правоведение», Жибко Ольга, 3 курс «Правоведение», Абраменко Диана, 3 курс «Правоведение») заняла 3 место в специализированном конкурсе Белорусской нотариальной палаты Белорусской студенческой юридической олимпиады – 2021.

 Приказом от 19.02.2021 № 134-нму "С" за особые успехи в учебной, научно-исследовательской деятельности и общественной работе назначены:
  • стипендия имени Янки Купалы - студентке 3 курса специальности "Правоведение" Ольге Гайко;
  • персональная стипендия Совета ГрГУ имени Янки Купалы - студентке 2 курса специальности "Таможенное дело" Вере Мартыновой.

56r7u 27 января 2021 года в преддверии Дня науки на заседании Совета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы состоялось вручение наград. Среди награждаемых - студентка 4 курса специальности "Правоведение" Кристина Малышец, которой ректор Ирина Федоровна Китурко вручила Грамоту за успехи и достижения в научно-исследовательской работе.

Без имени Творческая работа "Право и противодействие радикализму, экстремизму, терроризму" (рисунок) Веры Мартыновой заняла III место на ХI Всероссийском (с международным участием) конкурсе научных, методических и творческих работ на тему «МОЛОДЁЖЬ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА».

2rAiY8Liudc Эссе на тему "Великая Отечественная война и современные интерпретации победы над фашизмом", выполненная студенткой 2 курса специальности "Таможенное дело" Верой Мартыновой под руководством старшего преподавателя кафедры филосовии Д.А. Трафимович, на Международном конкурсе эссе по дисциплине "Философия - 2020" (Российская Федерация) отмечена Дипломом III степени.

93 Лауреатом премии имени Александра Иосифовича Дубко в 2020 году стала студентка 3 курса специальности "Правоведение" Ольга Гайко.

evroregion По итогам олимпиады "Экология Еврорегиона Неман" среди студентов-купаловцев Дипломом I степени награжден Шамиль Чахкиев, 4 курс СДП-МП-171. Дипломом II степени награждена Каролина Клинцевич, 1 курс СДП-ТД-201. Диплома III степени удостоена студентка 2 курса СДП-ТД-191 Ксения БазюкНаша команда стала лидером и в командном первенстве.

2o4gPcSZumg

Команда юридической клиники «Купаловцы» в составе: Дианы Литвинчук, Божены Ерёмич и Кристины Малышец заняла  1-е место в мини - конкурсе на самый креативный пост о процессе подготовки законопроектов в рамках проведения IV федерального научно-образовательного конкурса «Лидеры Права – 2020» (Российская Федерация).


Volonter 2020 Diploma По итогам конкурса "Волонтер года - 2020" студенческий отряд "Открытые сердца" (руководитель - Ирена Кирвель, доцент кафедры гражданского права и процесса, председатель - Марьяна Сокол, 3 курс СДП-МП-182) стал победителем в номинации "Лучшая волонтёрская группа в социальной сети".

ogVLQyXXqoI Команда юридической клиники юридического факультета  ГрГУ имени Янки Купалы «Купаловцы» в составе: Литвинчук Д. (аспирант),  Ерёмич Б. (магистрант) и Малышец К. (студент) одержала победу в первом этапе IV ежегодного федерального научно-образовательного конкурса «Лидеры права – 2020», организаторами проведения которого выступает Региональная общественная организация выпускников Саратовской государственной академии права «Ассоциация выпускников» (Российская Федерация). 

Alma mater 2020

По итогам юбилейного конкурса «Alma mater – любовь с первого курса» (2020) команда юридического факультета отмечена Дипломом в номинации награда "Лучший хореографический номер"


IMG 20201113 161440 Студентка второго курса специальности "Таможенное дело" Мартынова Вера Владимировна стала победителем Международного конкурса рисунка и декоративно-прикладного творчества "Осенняя палитра".

index По итогам XXIII Международного конкурса научных работ студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений (учреждений) РФ и стран СНГ Еремич Божена Викторовна награждена Дипломом II степени в номинации «Научные статьи по юридическим наукам».

specfond 2 Свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь о награждении третьей премией получили выпускники юридического факультета, победители XXV Республиканского конкурса научных работ студентов: Васько Маргарита Юрьевна, Басалыга Дарья Сергеевна, Блинковская Валерия Юрьевна, Бодяк Юлия Юрьевна, Костыренко Яна Николаевна, Попуцевич Анастасия Юрьевна.

specfond 5 Свидетельство специального фонда Президента Республики Беларусь о назначении стипендии Президента Республики Беларусь вручено студентке 3 курса, специальности «Правоведение» Карих Александре Дмитриевне.

image 08 05 20 11 372 Работа Еремич Божены, студентки 4 курса специальности "Правоведение", выполненная на тему "Украденное детство. Последние свидетели (по воспоминаниям жителей микрорайона "Принеманский")", отмечена Дипломом I cтепени в номинации "Лучший белорусский труд по тематике нацистских карательных операций" по итогам конкурса историко-документальных эссе "Сожженные деревни: Хатынь и ее сестры", организатором которого выступили Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН), Инстит истории Национальной академии наук Беларуси (ИИ НАНБ), Фонд содействия актуальным историческим исследованиям "Историческая память" и Федеральное агенство по делам молодежи РФ (Росмолодежь).

Kaljuznaja По итогам Межрегиональной викторины "Независимая Беларусь: от истоков к современности" Карина Калюжная (СДП-МП-182) награждена Дипломом II степени.

Студенческая газета "Нашего дело" (в лице главных ее участников: Илоны Анкуда, Дианы Шеститко, Анастасии Денисовой (на фото - слева направо) и Анны Мысливец) - призёр (II место) в номинации "Печатное СМИ" категория "Профи" II Республиканского молодежного фестиваля-конкурса "Медиасфера–2020".

На основании приказа № 109-уму «С» пл. от 19.06.2020 г. по результатам персонального конкурса студентов-исследователей учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» 2020 года студент 4 курса юридического факультета специальности «Правоведение» Еремич Божена Викторовна награждена Дипломом второй категории и премирована.

Диплом Еремич Седельник Божена Еремич одержала победу во Всероссийском научно-исследовательском конкурсе научных инноваций «Инновационный потенциал развития науки в современном мире». Научный руководитель – заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Валерия Валерьяновна Седельник.

zrcbmabfZgs По итогам областного конкурса на лучшую художественную открытку, посвященную 75-летию Великой Победы, организатором которого выступил Молодежный Совет Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования, Дипломом I степени была отмечена открытка, представленная студенткой нашего факультета - Ангелиной Тепловой (3 курс СДП-ТД-171).

По итогам IV Молодежного конгресса с международным участием «Современные таможенные технологии и внешнеэкономическая деятельность» (21 марта 2020 г., СПбГЭУ) студенты нашего факультета, обучающиеся по специальности "Таможенное дело", были отмечены дипломами. В частности, по секции «Перспективы развития международных транспортно-технологических систем» Дипломом за практическую значимость отмечена работа Илоны Анкуда (научный руководитель - Марина Ивановна Игнатик, заведующий кафедрой международного права); Дипломом II степени в деловой игре отмечена команда в составе: Ольги Баранчук, Ангелины Куликовской, Екатерины Побожной и Дианы Усовой.

DSC 0315 Первое место в командном зачете по плаванию среди девушек заняли представительницы юридического факультета, руководитель – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александр Кудель.

18366 0 С 27 по 29 февраля 2020 года на юридическом факультете БГУ прошли очные туры Белорусской студенческой юридической олимпиады – 2020. Команда "Купаловцы" юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы заняла 3 место в специализированном конкурсе по медиации и 3 место в общем командном зачете. Анастасия Клунейко заняла 1 место в специализированном конкурсе «Обязательная юридическая экспертиза технического нормативного правового акта» и 3 место в индивидуальном зачете.

83882269 473028580248287 5403208311661133824 o Команда студентов специальности "Международное право" в составе: Каролина Захаренко, Евгения Романюк, Ксения Острейко, Диана Саутина и Елизавета Ширкевич в финале национального раунда Чемпионата мира по международному праву - Конкурса им. Ф. Джессопа заняла II место (Runner-up) и награждена наградой Best Regional Team Award. Подробный фотоотчет на Facebook.

кудель студ0001 Дипломом 3 степени Международного конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по гуманитарным и общественным наукам за научную работу «Формирование нотариата латинского (свободного) типа: эволюция правовых идей в странах романо-германской правовой системы и перспективы «идеализации» модели с точки зрения нотариального акта» награждена студентка юридического факультета А. А. Колосович. Научный руководитель –  старший преподаватель А. Д.  Кудель.

В соответствии с приказом № 134-нму "С" от 17.02.2020 за особые успехи в учебной, научно-исследовательской деятельности, общественной работе Литвинчук Диане Юрьевне, магистрантке 2 курса, назначена стипендия имени Франциска Скорины, Клунейко Анастасии Олеговне, студентке 4 курса специальности "Правоведение", назначена стипендия имени Максима Богдановича, студентам Захаренко Каролине Витальевне (4 курс специальность "Международное право") и Султанову Ровшену (4 курс специальность "Таможенное дело") назначены персональные стипендии совета университета.

images 14 февраля 2020 года состоялся II Национальный этап Международной олимпиады для студентов юридических факультетов (членов юридических клиник) «Профессиональные навыки юриста». Организатором выступила автономная некоммерческая организация «Центр развития юридических клиник» (г. Москва). Юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы второй год подряд стал площадкой для проведения национального этапа. По итогам олимпиады наши студенты отличились тем, что студентка 3 курса Евсеенко Татьяна заняла 1-ое место, студенты Ерёмич Божена (4 курс) и Зубрик Диана (3 курс) заняли 3-е место.

По итогам XXVI Республиканского конкурса научных работ студентов студенты и выпускники магистратуры юридического факультета учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» показали высокие результаты. В секции «Юриспруденция. Политология. Государственное управление» сразу 3 работы были удостоены звания лауреата конкурса: работа выпускника магистратуры Горошко Виктора Николаевича «Уголовно-правовая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых при осуществлении закупок товаров (работ, услуг)» (научный руководитель – Ключко Р.Н., заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент); работа выпускника Гущина Романа Ивановича «Правовое обеспечение участия общественности в принятии экологически значимых решений» (научный руководитель – Авдей А.Г., доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук); работа выпускника Якубовской Виктории Николаевны «Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов: признаки и вопросы квалификации» (научный руководитель – Ключко Р.Н., заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент). 

Шесть работ отмечено второй категорией: работа выпускника Андрушко Карины Чеславывны «Защита авторских и смежных прав в Европейском Союзе и Республике Беларусь: сравнительно-правовая характеристика» (научный руководитель – Хацук Ж.В., доцент кафедры международного права, кандидат юридических наук, доцент); работа выпускника Габис Алиции Мечиславовны «Правореализационный и правоприменительный налоговый процесс в Республике Беларусь» (научный руководитель – Абрамчик Л.Я., доцент кафедры международного права, кандидат юридических наук, доцент); работа выпускника Змитрукевич Марины Витальевны «Средства индивидуализации участников гражданского оборота» (научный руководитель – Кудель Д.А., старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса); работа выпускника магистратуры Мирошниковой Яны Васильевны «Доказательственная и исполнительная сила нотариального акта» (научный руководитель – Кирвель И.Ю., доцент кафедры граждансокго права и процесса, кандидат юридических наук, доцент); работа выпускника магистратуры Смолюк Алеси Сергеевны «Гражданско-правовое регулирование института обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Республике Беларусь» (научный руководитель – Вартанян А.М., доцент кафедры граждансокго права и процесса, кандидат юридических наук, доцент); работа выпускника Эйсмонт Анны Францевны «Совершенствование деятельности таможенных органов по администрированию государственных доходов в Республике Беларусь» (научный руководитель – Абрамчик Л.Я., доцент кафедры международного права, кандидат юридических наук, доцент).

Одна работа отмечена третьей категорией: работа студента 4 курса Колосович Анастасии Александровны «Нотариат XXI: глобальные тенденции и национальные решения» (научный руководитель – Кудель Д.А., старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса).


изображение viber 2019 12 05 18 03 04 5 декабря 2019 года на базе Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь были определены победители интерактивной выставки научных комиксов в рамках научного фестиваля. Коллектив в составе Георгия Фалейчика, Анастасии Невяровской и Адрианы Чистяковой стал победителем в номинации "Специальный приз жюри" интерактивной выставки научных комиксов. Подробнее по ссылке.

DSC 0052 30 ноября 2019 года в г. Пенза (РФ) состоялся XXX Международный научно-исследовательский конкурс «Лучшая научная статья - 2019». Студентка 3 курса специальности «Правоведение» Алеся Абибок награждена Дипломом I степени за научную работу «Международная охрана и защита авторских, патентных и смежных прав Республики Беларусь» (научный руководитель - Ирина Анатольевна Моисеева).

olimpiada  Участниками олимпиады "Экология Еврорегиона Неман", которая состоялась на факультете биологии и экологии, стала команда юридического факультета в составе: Юлия Шематович, Александра Карих, Карина Фурман, Алёна Навощик, Шамиль Чахкиев. По итогам олимпиады Дипломом I степени удостоен студент 3 курса специальности "Международное право" Шамиль Чахкиев, а Дипломом II степени - студентка 3 курса  специальности "Экономическое право" Алёна Навощик. В командном первенстве лидером стала команда юридического факультета.

DSC 0200  По итогам XXV Международного научно-практического конкурса (г. Пенза, РФ) студентка 2 курса специальности «Правоведения» Мария Мишина награждена Дипломом I степени в секции «Юридические науки» как автор научной работы «Невменяемость: уголовно-правовое значение и проблемы отграничения от вменяемости и ограниченной вменяемости» (научный руководитель - Ирина Анатольевна Моисеева).

спец2  Свидетельства спецфонда Президента Республики Беларусь получили члены команды юридического факультета, победители Белорусской студенческой юридической олимпиады 2019 года: Литвинчук Диана Юрьевна, Якубовская Виктория Николаевна, Габис Алиция Мечиславовна, Филон Наталья Станиславовна, Никифорова Ольга Васильевна.

Дипломами первой категории XXV Республиканского конкурса научных работ студентов награждены: Васько Маргарита Юрьевна за работу «Правовой статус органов государственного контроля (на примере Комитета государственного контроля по Гродненской области)» (научный руководитель – декан юридического факультета, доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Чебуранова С. Е.); Басалыга Дарья Сергеевна за работу «Правовые средства защиты чести и достоинства, особенности их реализации» (научный руководитель – заведующий кафедрой гражданского права и процесса, доктор юридических наук, профессор Мартыненко И. Э.); Блинковская Валерия Юрьевна за работу «Оружие массового поражения: правовые проблемы запрещения» (научный руководитель – заведующий кафедрой международного права, кандидат юридических наук Игнатик М. И.); Бодяк Юлия Юрьевна – за работу «Применение медиации при разрешении споров, возникающих из семейных правоотношений» (научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Вартанян А. М.); Костыренко Яна Николаевна за рабботу «Медиация в нотариальной и адвокатской деятельности» (научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Кирвель И.Ю.); Попуцевич Анастасия Юрьевна – за рабту «Правовое регулирование досудебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров» (научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук Авдей А. Г.).

Дипломами второй категории награждены: Билан Ангелина Александровна за работу «Правовое регулирование форм международных расчетов» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры международного права Габец Н. С.); Казак Ольга Юрьевна за работу «Особенности формирования законодательства о логистической деятельности в условиях рыночной экономики» (научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Вартанян А. М.); Скорб Максим Геннадьевич – за работу «Становление и развитие системы органов власти в Сербском княжестве в 1804–1878 гг.» (научный руководитель – доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Белоусов А. Л.); Янченко Алексей Игоревич за работу «Правовой статус плательщика налогов в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» (научный руководитель – доцент кафедры международного права, кандидат юридических наук, доцент Абрамчик Л. Я.).


По итогам VI Международного конкурса научных работ студентов и магистрантов имени Л.С. Таля – 2019 Сергей Оксана Валерьевна награждена Дипломом 1 степени (научная работа на тему: "Трансформация трудового правоотношения и гибких форм занятости в условиях построения цифровой экономики", научный руководитель - Авдей Анна Генриховна, доцент кафедры гражданского права и процесса).

Подведены итоги Республиканского конкурса научных работ студентов.  Первой категорией отмечены: Басалыга Дарья Сергеевна  «Правовые средства защиты чести и достоинства, особенности их реализации» (научный руководитель – заведующий кафедрой гражданского права и процесса, доктор юридических наук, профессор Мартыненко И. Э.); Блинковская Валерия Юрьевна «Оружие массового поражения: правовые проблемы запрещения» (научный руководитель –  заведующий кафедрой международного права, кандидат юридических наук Игнатик М. И.); Бодяк Юлия Юрьевна «Применение медиации при разрешении споров, возникающих из семейных правоотношений»  (научный руководитель – заместитель декана юридического факультета, доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Вартанян А. М.); Васько Маргарита Юрьевна «Правовой статус органов государственного контроля (на примере Комитета государственного контроля по Гродненской области)» (научный руководитель – декан юридического факультета, доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Чебуранова С. Е.); Костыренко Яна Николаевна«Медиация в нотариальной и адвокатской деятельности» (научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Кирвель И. Ю.); Попуцевич Анастасия Юрьевна «Правовое регулирование досудебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров» (научный руководитель – доцент кафедры граждаснкого права и процесса, кандидат юридических наук Авдей А. Г.). Вторая категория присуждена: Антонович Дмитрий Николаевич «Уклонение от превентивного надзора: доктринальные, законодательные и правоприменительные подходы» (научный руководитель – заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент Ключко Р. Н.); Билан Ангелина Александровна «Правовое регулирование форм международных расчетов» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры международного права Габец Н. С.); Казак Ольга Юрьевна  «Особенности формирования законодательства о логистической деятельности в условиях рыночной экономики» (научный руководитель – заместитель декана юридического факультета, доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Вартанян А. М.); Скорб Максим Геннадьевич  «Становление и развитие системы органов власти в Сербском княжестве в 1804–1878 гг.» (научный руководитель – доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Белоусов А. Л.); Янченко Алексей Игоревич  «Правовой статус плательщика налогов в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» (научный руководитель – доцент кафедры международного права, кандидат юридических наук, доцент Абрамчик Л. Я.). Третья категория присвоена работе Седач Александра Валерьевича «Теория и правоприменительная практика применения уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств (психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов)» (научный руководитель – доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент Соркин В. С.).

 5iNJvK1o9BE Команда юридического факультета заняла I место в круглогодичной Спартакиаде среди обучающихся-2019 учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы" по шахматам (руководитель физического воспитания – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александр Александрович Кудель). 

21 марта 2019 г. командиру добровольной студенческой дружины Оксане Сороко вручена благодарность ОВД администрации Ленинского района г. Гродно за личный вклад в поддержание законности и правопорядка на территории Ленинского района г. Гродно.


бгу12 копия 3 место в специализированном конкурсе по медиации, 3 место в специализированном конкурсе Белорусской нотариальной палаты, 2 место в общем командном зачете Олимпиады. Команду факультета достойно представили: Литвинчук Диана, Габис Алиция, Якубовская Виктория, Филон Наталья, Никифорова Ольга, Мотро Леон. В индивидуальном зачете очного тура Олимпиады принимали участие: Гущин Роман, Янчук Дарья, Смоленская Александра, Еремич Божена, Титовец Дарья. . 

DSC 6592 По результатам  двух соревновательных дней VI международной олимпиады по международному праву, которая проходила 28.02.2019-01.03.2019 года на английском языке, команда нашего факультета в составе: Захаренко Каролина, Солодовник Мария, Романюк Евгения одержала победу. Второе место разделили команда БГУ и Университета в Белостоке. Третий результат показала команда университета «Туран». Лучшей в индивидуальном зачете признана Захаренко Каролина.

6935 1  Команда юридического факультета в составе: Ярохович Ф.С, Ластовская А.И., Юодайтис Л.В., Пискур М.С., Захаренко К.В., Гранковский С.С., Пикин Н.А., Попок А.В., Живолович И.М., Бойцов А.А.заняла II место в конкурсе «История и культура Беларуси» цикла интеллектуальных мероприятий «Мы – наследники Победы» гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!». В личном зачёте I место заняли студенты нашего факультета Фёдор Ярохович, 3 курс СДП-ПР-161, и Сергей Гранковский, 3 курс СДП-ЭП-161.

В сответствии с приказом №70-нму"С" от 04.02.2019 "О назначении именных стипендий, именных стипендий Совета университета, персональных стипендий Совета университета" за особые успехи в учебной, научно-исследовательской деятельности, общественной работе студентам юридического факультета назначенны: стипендия имени А. С. Пушкина - Захаренко Каролине Витальевне, студентке 3 курса специальности "Международное право"; стипендия Совета университета - Литвинчук Диане Юрьевне, магистрантке 1 курса специальности "Юриспруденция"; стипендия Совета университета - Якубовской Виктории Николаевне, студентке 4 курса специальности "Правоведение".

 zna2  На VII Международном научно-исследовательском конкурсе «Лучшая студенческая статья 2018», проводившимся МНЦС «Наука и просвещение» (г. Пенза, Российская Федерация) научная работа «Последствия неиспользования товарного знака» магистранта 2 курса заочной формы обучения Яны Жолнерчик (научный руководитель – к.ю.н., доцент, доцент кафедры международного права А.А. Богустов) была отмечена диплом II степени.

LmdGb0TCZdY Студентки 4 курса Наталья Филон, Алиция Габис и Виктория Якубовская стали призёрами открытого конкурса студенческих стартап-проектов «Инностарт» в номинации «Технология» и получили Диплом II степени за проект «Тьюторство: правовое сопровождение иностранных студентов» 

10509 91 С 24 октября по 1 ноября 2018 г. проходили соревнования по баскетболу среди женских команд в программе круглогодичной спартакиады среди обучающихся ГрГУ имени Янки Купалы. По итогам соревнований победу одержала команда юридического факультета. Руководитель физического воспитания – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александр Кудель. 

Лауреат V Международного конкурса научных работ студентов и магистрантов имени Льва Семеновича Таля - Оксана Сергей, магистрант Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.

IMG 20181010 094939222222222 Команда юридического факультета заняла I место в круглогодичной Спартакиаде среди обучающихся-2018 учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы" по осеннему кроссу среди женских команд.  

45645 Команда юридического факультета успешно выступила в первенстве Гродненского государственного университета имени Янки Купалы по мини-футболу и заняла I-ое место.

Студенты ГрГУ имени Янки Купалы стали бронзовыми призерами в соревнованиях по теннису на Республиканской универсиаде. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на соревнованиях по теннису представили студентка 3 курса юридического факультета Екатерина Гульницкая и студент 2 курса инженерно-строительного факультета Денис Комаренко. Тренер спортсменов – инструктор по физической культуре Спортивного клуба Марина Ясене.

В ГрГУ имени Янки Купалы определены победители в соревнованиях по легкой атлетике в программе круглогодичной спартакиады 2018 года. Соревнования по легкой атлетике состоялись 18 мая, накануне Дня работника физической культуры и спорта. По итогам состязаний команда юридического факультета заняла II место (руководитель – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александр Александрович Кудель).

DSC 2568  С 10 по 11 мая 2018 г. в ГрГУ имени Янки Купалы прошли соревнования по настольному теннису среди юношей и девушек. Команда юридического факультета (тренер – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александр Кудель) стала победителем среди девушек.

 По итогам участия студентов Юридической клиники юридического факультета ГрГУ в VIII Межвузовской научно-практической конференции (организаторами проведения выступил факультет права БГЭУ), студентке 4 курса Глуховой Диане присуждена номинация "Признание", за представленный доклад на тему «Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтов, применяемый в деятельности юридических клиник».


miss 1 Каролина Борисевич, студентка 4 курса специальности «Международное право», стала обладательницей титула «Мисс фото» на конкурсе «Мисс Беларусь - 2018».

92 8d84b76a55
Команда юридического факультета завоевала второе место в соревнованиях по волейболу среди мужских команд факультетов в рамках круглогодичной спартакиады ГрГУ имени Янки Купалы, руководитель – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александр Кудель. В числе лучших игроков турнира назван студент Олег Пыжик.

Сергей Оксана Валерьевна (научный руководитель: заведующий кафедрой трудового и социального права А. Г. Авдей) награждена Дипломом за лучший доклад по итогам выступления на пленарном заседении VII Международной конференции студентов и молодых ученых «Правовое регулирование социального партнерства и трудовых отношений в Беларуси и за рубежом» (г. Минск, МИТСО).

По результатам цикла творческих мероприятий «Молодёжь. Инициатива. Будущее», в который вошли конкурсы «Збяры Беларусь у сваім сэрцы», свободный творческий конкурс на тему «Беларусь на скрыжаванні культур» и конкурс черлидерских групп, юридический факультет занимает третье место.

8829 2 ca9b9bea28.jpg.pagespeed.ce.SeQ2EHV7w1 По итогам первенства университета по волейболу среди девушек наша команда (вот уже который год) завоевала первое место, опередив команды факультета экономики и управления и факультета биологии и экологии. Кроме того, студентка нашего факультета Юлия Травкова (1 курс специальность "Международное право") признана "Лучшим защитником".

С 16 по 18 марта 2018 года в г. Минске состоялся чемпионат Республики Беларусь по ушу. Студент 3 курса специальности «Экономическое право» Мухаммет Амангелдиев занял II место в саньда в категории 60 кг. 


Студент 3 курса Роман Гущин (научный руководитель – Анна Генриховна Авдей, зав. кафедрой трудового и социального права) награждён Дипломом за лучший доклад по итогам XXII республиканской научно-практической конференции «Теоретико-методологические и прикладные аспекты государственного управления», которая состоялась 30 марта 2018 года в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

X V7Kmg3vc8
29 марта 2018 г. в ГрГУ имени Янки Купалы состоялся конкурс молодёжных проектов. Председатель туристическо-краеведческого кружка "ТурЮр", студентка 2 курса специальности "Правоведение" Карина Остапук представила два проекта: "Настоящие" и "Сердце земли моей". Выступление Карины было отмечено Дипломом в номинации "Многогранность", а также подарком от профкома студентов ГрГУ.


   
   

По итогам XX Республиканского конкурса научных работ студентов Лауреатом конкурса стала Панас Екатерина (5 курс). Первая категория присуждена Доромейчик Надежде (выпускница), Левко Люцине (выпускница), Ромашевской Инне (выпускница), Христюк Алене. Вторая категория у работ Валюкевич Иоланты (выпускница), Головко Анны (выпускница), Прокопчик Вероника (выпускница), Пушкова Алексея (магистрант), Русак Ольги (магистрант). Третья категория присуждена работе Миклашевской Екатерины (4 курс). Информация по материалам сайта http://sws.bsu.by/Respkonk.htm

Команда юридического факультета одержала победу в круглогодичной Спартакиаде ГрГУ имени Янки Купалы по итогам 2013 года и получила заслуженный кубок. Тур Юлия отмечена благодарственным письмом за активное участие в спортивно-массовых мероприятиях университета.

Добровольная студенческая дружина юридического факультета заняла III место в командном первенстве смотра-конкурса добровольных дружин Ленинского района г. Гродно, задействованных в охране общественного порядка (20.11.2013). Михасенок Юлия Александровна награждена Грамотой за лучшие показатели по правовой подготовке, Лазарчик Дмитрий Сергеевич - Грамотой за лучший результат в соревнованиях по дартсу.

Команда студентов 1 курса юридического факультета заняла II место в финале общеуниверситетского конкурса художественной самодеятельности "Alma mater - любовь с первого курса" (15.11.2013).  


Студентка 4 курса юридического факультета Зеленковская Екатерина награждена Дипломом за высокий уровень научного исследования по итогам Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «VII Машеровские чтения» (24-25 сентября 2013 г., г. Витебск).