IMG 20201113 161440Студентка второго курса специальности "Таможенное дело" Мартынова Вера Владимировна стала победителем Международного конкурса рисунка и декоративно-прикладного творчества "Осенняя палитра".

 

 


indexПо итогам XXIII Международного конкурса научных работ студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений (учреждений) РФ и стран СНГ Еремич Божена Викторовна награждена Дипломом II степени в номинации «Научные статьи по юридическим наукам».

 

 


specfond 2Свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь о награждении третьей премией получили выпускники юридического факультета, победители XXV Республиканского конкурса научных работ студентов: Васько Маргарита Юрьевна, Басалыга Дарья Сергеевна, Блинковская Валерия Юрьевна, Бодяк Юлия Юрьевна, Костыренко Яна Николаевна, Попуцевич Анастасия Юрьевна.

 


specfond 5Свидетельство специального фонда Президента Республики Беларусь о назначении стипендии Президента Республики Беларусь вручено студентке 3 курса, специальности «Правоведение» Карих Александре Дмитриевне.

 

 


image 08 05 20 11 372Работа Еремич Божены, студентки 4 курса специальности "Правоведение", выполненная на тему "Украденное детство. Последние свидетели (по воспоминаниям жителей микрорайона "Принеманский")", отмечена Дипломом I cтепени в номинации "Лучший белорусский труд по тематике нацистских карательных операций" по итогам конкурса историко-документальных эссе "Сожженные деревни: Хатынь и ее сестры", организатором которого выступили Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН), Инстит истории Национальной академии наук Беларуси (ИИ НАНБ), Фонд содействия актуальным историческим исследованиям "Историческая память" и Федеральное агенство по делам молодежи РФ (Росмолодежь).


KaljuznajaПо итогам Межрегиональной викторины "Независимая Беларусь: от истоков к современности" Карина Калюжная (СДП-МП-182) награждена Дипломом II степени.

 

 


Студенческая газета "Нашего дело" (в лице главных ее участников: Илоны Анкуда, Дианы Шеститко, Анастасии Денисовой (на фото - слева направо) и Анны Мысливец) - призёр (II место) в номинации "Печатное СМИ" категория "Профи" II Республиканского молодежного фестиваля-конкурса "Медиасфера–2020".

 

 


На основании приказа № 109-уму «С» пл. от 19.06.2020 г. по результатам персонального конкурса студентов-исследователей учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» 2020 года студент 4 курса юридического факультета специальности «Правоведение» Еремич Божена Викторовна награждена Дипломом второй категории и премирована.


 Диплом Еремич СедельникБожена Еремич одержала победу во Всероссийском научно-исследовательском конкурсе научных инноваций «Инновационный потенциал развития науки в современном мире». Научный руководитель – заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Валерия Валерьяновна Седельник.

 


zrcbmabfZgsПо итогам областного конкурса на лучшую художественную открытку, посвященную 75-летию Великой Победы, организатором которого выступил Молодежный Совет Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования, Дипломом I степени была отмечена открытка, представленная студенткой нашего факультета - Ангелиной Тепловой (3 курс СДП-ТД-171).


 По итогам IV Молодежного конгресса с международным участием «Современные таможенные технологии и внешнеэкономическая деятельность» (21 марта 2020 г., СПбГЭУ) студенты нашего факультета, обучающиеся по специальности "Таможенное дело", были отмечены дипломами. В частности, по секции «Перспективы развития международных транспортно-технологических систем» Дипломом за практическую значимость отмечена работа Илоны Анкуда (научный руководитель - Марина Ивановна Игнатик, заведующий кафедрой международного права); Дипломом II степени в деловой игре отмечена команда в составе: Ольги Баранчук, Ангелины Куликовской, Екатерины Побожной и Дианы Усовой.


 DSC 0315Первое место в командном зачете по плаванию среди девушек заняли представительницы юридического факультета, руководитель – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александр Кудель. Подробнее...

 

 

 

 

 

 

 


18366 0С 27 по 29 февраля 2020 года на юридическом факультете БГУ прошли очные туры Белорусской студенческой юридической олимпиады – 2020. Команда "Купаловцы" юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы заняла 3 место в специализированном конкурсе по медиации и 3 место в общем командном зачете. Анастасия Клунейко заняла 1 место в специализированном конкурсе «Обязательная юридическая экспертиза технического нормативного правового акта» и 3 место в индивидуальном зачете.

 


83882269 473028580248287 5403208311661133824 oКоманда студентов специальности "Международное право" в составе: Каролина Захаренко, Евгения Романюк, Ксения Острейко, Диана Саутина и Елизавета Ширкевич в финале национального раунда Чемпионата мира по международному праву - Конкурса им. Ф. Джессопа заняла II место (Runner-up) и награждена наградой Best Regional Team Award. Подробный фотоотчет на Facebook.

 


кудель студ0001Дипломом 3 степени Международного конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по гуманитарным и общественным наукам за научную работу «Формирование нотариата латинского (свободного) типа: эволюция правовых идей в странах романо-германской правовой системы и перспективы «идеализации» модели с точки зрения нотариального акта» награждена студентка юридического факультета А. А. Колосович. Научный руководитель –  старший преподаватель А. Д.  Кудель.


  В соответствии с приказом № 134-нму "С" от 17.02.2020 за особые успехи в учебной, научно-исследовательской деятельности, общественной работе Литвинчук Диане Юрьевне, магистрантке 2 курса, назначена стипендия имени Франциска Скорины, Клунейко Анастасии Олеговне, студентке 4 курса специальности "Правоведение", назначена стипендия имени Максима Богдановича, студентам Захаренко Каролине Витальевне (4 курс специальность "Международное право") и Султанову Ровшену (4 курс специальность "Таможенное дело") назначены персональные стипендии совета университета.


images14 февраля 2020 года состоялся II Национальный этап Международной олимпиады для студентов юридических факультетов (членов юридических клиник) «Профессиональные навыки юриста». Организатором выступила автономная некоммерческая организация «Центр развития юридических клиник» (г. Москва). Юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы второй год подряд стал площадкой для проведения национального этапа. По итогам олимпиады наши студенты отличились тем, что студентка 3 курса Евсеенко Татьяна заняла 1-ое место, студенты Ерёмич Божена (4 курс) и Зубрик Диана (3 курс) заняли 3-е место.


 По итогам XXVI Республиканского конкурса научных работ студентов студенты и выпускники магистратуры юридического факультета учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» показали высокие результаты. В секции «Юриспруденция. Политология. Государственное управление» сразу 3 работы были удостоены звания лауреата конкурса: работа выпускника магистратуры Горошко Виктора Николаевича «Уголовно-правовая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых при осуществлении закупок товаров (работ, услуг)» (научный руководитель – Ключко Р.Н., заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент); работа выпускника Гущина Романа Ивановича «Правовое обеспечение участия общественности в принятии экологически значимых решений» (научный руководитель – Авдей А.Г., доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук); работа выпускника Якубовской Виктории Николаевны «Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов: признаки и вопросы квалификации» (научный руководитель – Ключко Р.Н., заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент). 

6 работ отмечено второй категорией: работа выпускника Андрушко Карины Чеславывны «Защита авторских и смежных прав в Европейском Союзе и Республике Беларусь: сравнительно-правовая характеристика» (научный руководитель – Хацук Ж.В., доцент кафедры международного права, кандидат юридических наук, доцент); работа выпускника Габис Алиции Мечиславовны «Правореализационный и правоприменительный налоговый процесс в Республике Беларусь» (научный руководитель – Абрамчик Л.Я., доцент кафедры международного права, кандидат юридических наук, доцент); работа выпускника Змитрукевич Марины Витальевны «Средства индивидуализации участников гражданского оборота» (научный руководитель – Кудель Д.А., старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса); работа выпускника магистратуры Мирошниковой Яны Васильевны «Доказательственная и исполнительная сила нотариального акта» (научный руководитель – Кирвель И.Ю., доцент кафедры граждансокго права и процесса, кандидат юридических наук, доцент); работа выпускника магистратуры Смолюк Алеси Сергеевны «Гражданско-правовое регулирование института обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Республике Беларусь» (научный руководитель – Вартанян А.М., доцент кафедры граждансокго права и процесса, кандидат юридических наук, доцент); работа выпускника Эйсмонт Анны Францевны «Совершенствование деятельности таможенных органов по администрированию государственных доходов в Республике Беларусь» (научный руководитель – Абрамчик Л.Я., доцент кафедры международного права, кандидат юридических наук, доцент).

1 работа отмечена третьей категорией: работа студента 4 курса Колосович Анастасии Александровны «Нотариат XXI: глобальные тенденции и национальные решения» (научный руководитель – Кудель Д.А., старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса).


изображение viber 2019 12 05 18 03 045 декабря 2019 года на базе Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь были определены победители интерактивной выставки научных комиксов в рамках научного фестиваля. Коллектив в составе Георгия Фалейчика, Анастасии Невяровской и Адрианы Чистяковой стал победителем в номинации "Специальный приз жюри" интерактивной выставки научных комиксов. Подробнее по ссылке.

.


30DSC 0052 ноября 2019 года в г. Пенза (РФ) состоялся XXX Международный научно-исследовательский конкурс «Лучшая научная статья - 2019». Студентка 3 курса специальности «Правоведение» Алеся Абибок награждена Дипломом I степени за научную работу «Международная охрана и защита авторских, патентных и смежных прав Республики Беларусь» (научный руководитель - Ирина Анатольевна Моисеева).

 


olimpiadaУчастниками олимпиады "Экология Еврорегиона Неман", которая состоялась на факультете биологии и экологии, стала команда юридического факультета в составе: Юлия Шематович, Александра Карих, Карина Фурман, Алёна Навощик, Шамиль Чахкиев. По итогам олимпиады Дипломом I степени удостоен студент 3 курса специальности "Международное право" Шамиль Чахкиев, а Дипломом II степени - студентка 3 курса  специальности "Экономическое право" Алёна Навощик. В командном первенстве лидером стала команда юридического факультета.


DSC 0200По итогам XXV Международного научно-практического конкурса (г. Пенза, РФ) студентка 2 курса специальности «Правоведения» Мария Мишина награждена Дипломом I степени в секции «Юридические науки» как автор научной работы «Невменяемость: уголовно-правовое значение и проблемы отграничения от вменяемости и ограниченной вменяемости» (научный руководитель - Ирина Анатольевна Моисеева).

 


спец2Свидетельства спецфонда Президента Республики Беларусь получили члены команды юридического факультета, победители Белорусской студенческой юридической олимпиады 2019 года: Литвинчук Диана Юрьевна, Якубовская Виктория Николаевна, Габис Алиция Мечиславовна, Филон Наталья Станиславовна, Никифорова Ольга Васильевна.

 


 Дипломами первой категории XXV Республиканского конкурса научных работ студентов награждены: Васько Маргарита Юрьевна за работу «Правовой статус органов государственного контроля (на примере Комитета государственного контроля по Гродненской области)» (научный руководитель – декан юридического факультета, доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Чебуранова С. Е.); Басалыга Дарья Сергеевна за работу «Правовые средства защиты чести и достоинства, особенности их реализации» (научный руководитель – заведующий кафедрой гражданского права и процесса, доктор юридических наук, профессор Мартыненко И. Э.); Блинковская Валерия Юрьевна за работу «Оружие массового поражения: правовые проблемы запрещения» (научный руководитель – заведующий кафедрой международного права, кандидат юридических наук Игнатик М. И.); Бодяк Юлия Юрьевна – за работу «Применение медиации при разрешении споров, возникающих из семейных правоотношений» (научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Вартанян А. М.); Костыренко Яна Николаевна за рабботу «Медиация в нотариальной и адвокатской деятельности» (научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Кирвель И.Ю.); Попуцевич Анастасия Юрьевна – за рабту «Правовое регулирование досудебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров» (научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук Авдей А. Г.).

Дипломами второй категории награждены: Билан Ангелина Александровна за работу «Правовое регулирование форм международных расчетов» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры международного права Габец Н. С.); Казак Ольга Юрьевна за работу «Особенности формирования законодательства о логистической деятельности в условиях рыночной экономики» (научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Вартанян А. М.); Скорб Максим Геннадьевич – за работу «Становление и развитие системы органов власти в Сербском княжестве в 1804–1878 гг.» (научный руководитель – доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Белоусов А. Л.); Янченко Алексей Игоревич за работу «Правовой статус плательщика налогов в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» (научный руководитель – доцент кафедры международного права, кандидат юридических наук, доцент Абрамчик Л. Я.).


 По итогам VI Международного конкурса научных работ студентов и магистрантов имени Л.С. Таля – 2019 Сергей Оксана Валерьевна награждена Дипломом 1 степени (научная работа на тему: "Трансформация трудового правоотношения и гибких форм занятости в условиях построения цифровой экономики", научный руководитель - Авдей Анна Генриховна, доцент кафедры гражданского права и процесса).


 Подведены итоги Республиканского конкурса научных работ студентов.  Первой категорией отмечены: Басалыга Дарья Сергеевна  «Правовые средства защиты чести и достоинства, особенности их реализации» (научный руководитель – заведующий кафедрой гражданского права и процесса, доктор юридических наук, профессор Мартыненко И. Э.); Блинковская Валерия Юрьевна «Оружие массового поражения: правовые проблемы запрещения» (научный руководитель –  заведующий кафедрой международного права, кандидат юридических наук Игнатик М. И.); Бодяк Юлия Юрьевна «Применение медиации при разрешении споров, возникающих из семейных правоотношений»  (научный руководитель – заместитель декана юридического факультета, доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Вартанян А. М.); Васько Маргарита Юрьевна «Правовой статус органов государственного контроля (на примере Комитета государственного контроля по Гродненской области)» (научный руководитель – декан юридического факультета, доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Чебуранова С. Е.); Костыренко Яна Николаевна«Медиация в нотариальной и адвокатской деятельности» (научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Кирвель И. Ю.); Попуцевич Анастасия Юрьевна «Правовое регулирование досудебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров» (научный руководитель – доцент кафедры граждаснкого права и процесса, кандидат юридических наук Авдей А. Г.). Вторая категория присуждена: Антонович Дмитрий Николаевич «Уклонение от превентивного надзора: доктринальные, законодательные и правоприменительные подходы» (научный руководитель – заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент Ключко Р. Н.); Билан Ангелина Александровна «Правовое регулирование форм международных расчетов» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры международного права Габец Н. С.); Казак Ольга Юрьевна  «Особенности формирования законодательства о логистической деятельности в условиях рыночной экономики» (научный руководитель – заместитель декана юридического факультета, доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Вартанян А. М.); Скорб Максим Геннадьевич  «Становление и развитие системы органов власти в Сербском княжестве в 1804–1878 гг.» (научный руководитель – доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Белоусов А. Л.); Янченко Алексей Игоревич  «Правовой статус плательщика налогов в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» (научный руководитель – доцент кафедры международного права, кандидат юридических наук, доцент Абрамчик Л. Я.). Третья категория присвоена работе Седач Александра Валерьевича «Теория и правоприменительная практика применения уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств (психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов)» (научный руководитель – доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент Соркин В. С.).


 5iNJvK1o9BEКоманда юридического факультета заняла I место в круглогодичной Спартакиаде среди обучающихся-2019 учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы" по шахматам (руководитель физического воспитания – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александр Александрович Кудель). Подробнее...

 

 

 

 

 


  21 марта 2019 г. командиру добровольной студенческой дружины Оксане Сороко вручена благодарность ОВД администрации Ленинского района г. Гродно за личный вклад в поддержание законности и правопорядка на территории Ленинского района г. Гродно.


бгу12 копия3 место в специализированном конкурсе по медиации, 3 место в специализированном конкурсе Белорусской нотариальной палаты, 2 место в общем командном зачете Олимпиады. Команду факультета достойно представили: Литвинчук Диана, Габис Алиция, Якубовская Виктория, Филон Наталья, Никифорова Ольга, Мотро Леон. В индивидуальном зачете очного тура Олимпиады принимали участие: Гущин Роман, Янчук Дарья, Смоленская Александра, Еремич Божена, Титовец Дарья. Подробнее... 


 DSC 6592По результатам  двух соревновательных дней VI международной олимпиады по международному праву, которая проходила 28.02.2019-01.03.2019 года на английском языке, команда нашего факультета в составе: Захаренко Каролина, Солодовник Мария, Романюк Евгения одержала победу. Второе место разделили команда БГУ и Университета в Белостоке. Третий результат показала команда университета «Туран». Лучшей в индивидуальном зачете признана Захаренко Каролина. Подробнее...


 6935 1Команда юридического факультета в составе: Ярохович Ф.С, Ластовская А.И., Юодайтис Л.В., Пискур М.С., Захаренко К.В., Гранковский С.С., Пикин Н.А., Попок А.В., Живолович И.М., Бойцов А.А.заняла II место в конкурсе «История и культура Беларуси» цикла интеллектуальных мероприятий «Мы – наследники Победы» гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!». В личном зачёте I место заняли студенты нашего факультета Фёдор Ярохович, 3 курс СДП-ПР-161, и Сергей Гранковский, 3 курс СДП-ЭП-161.


 соответствии с приказом №70-нму"С" от 04.02.2019 "О назначении именных стипендий, именных стипендий Совета университета, персональных стипендий Совета университета" за особые успехи в учебной, научно-исследовательской деятельности, общественной работе студентам юридического факультета назначенны: стипендия имени А. С. Пушкина - Захаренко Каролине Витальевне, студентке 3 курса специальности "Международное право"; стипендия Совета университета - Литвинчук Диане Юрьевне, магистрантке 1 курса специальности "Юриспруденция"; стипендия Совета университета - Якубовской Виктории Николаевне, студентке 4 курса специальности "Правоведение".


zna2На VII Международном научно-исследовательском конкурсе «Лучшая студенческая статья 2018», проводившимся МНЦС «Наука и просвещение» (г. Пенза, Российская Федерация) научная работа «Последствия неиспользования товарного знака» магистранта 2 курса заочной формы обучения Яны Жолнерчик (научный руководитель – к.ю.н., доцент, доцент кафедры международного права А.А. Богустов) была отмечена диплом II степени. Подробнее...

 


 

 

 

 

 

 


Команда юридического факультета одержала победу в круглогодичной Спартакиаде ГрГУ имени Янки Купалы по итогам 2013 года и получила заслуженный кубок. Тур Юлия отмечена благодарственным письмом за активное участие в спортивно-массовых мероприятиях университета.

 


Добровольная студенческая дружина юридического факультета заняла III место в командном первенстве смотра-конкурса добровольных дружин Ленинского района г. Гродно, задействованных в охране общественного порядка (20.11.2013). Михасенок Юлия Александровна награждена Грамотой за лучшие показатели по правовой подготовке, Лазарчик Дмитрий Сергеевич - Грамотой за лучший результат в соревнованиях по дартсу.

 

 


Команда студентов 1 курса юридического факультета заняла II место в финале общеуниверситетского конкурса художественной самодеятельности "Alma mater - любовь с первого курса" (15.11.2013).  


Студентка 4 курса юридического факультета Зеленковская Екатерина награждена Дипломом за высокий уровень научного исследования по итогам Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «VII Машеровские чтения» (24-25 сентября 2013 г., г. Витебск).