Состоялось заседание Студенческого научного кружка «Развитие конституционного, административного и финансового права в условиях устойчивого и инновационного развития Республики Беларусь», который объединяет студентов и магистрантов, желающих реализовывать свой научный потенциал и проводить время в кругу единомышленников. В рамках круглого стола «Административные процедуры в законодательстве Республики Беларусь: понятие, механизм реализации» члены СНК обсудили новшества финансового и административного законодательства. Подробнее...

С 12 по 17 декабря 2012 года в рамках программы «Приглашенный профессор» юридический факультет, кафедра конституционного права осуществила прием заведующего кафедрой финансового права Воронежского государственного университета, доктора юридических наук, профессора, Сенцову (Карасёву) Марину Валентиновну.
12 декабря 2012 года профессор Сенцова (Карасёва) Марина Валентиновна выступила с докладом на студенческом научном кружке кафедры конституционного права.
Тематика выступления была посвящена налоговому праву. Сенцова (Карасёва) М.В. проанализировала наиболее актуальные научные и практические проблемы правового регулирования налоговых отношений в Российской Федерации. Сделала обзор современного состояния и возможных перспектив развития налогового законодательства РФ. Провела анализ материалов судебно-арбитражной практики по налоговым спорам.
Особый интерес у присутствующих вызвали конкретные проблемы применения норм налогового права относительно вопросов в части защиты прав налогоплательщика при проведении налоговых проверок.
В рамках беседы Сенцова (Карасёва)  М.В. ответила на вопросы студентов. Марина Валентиновна сделала акцент о роли и необходимости изучения и понимания налогового права для получения юридических навыков в своей будущей профессиональной деятельности и успешного решения практических проблем в области налогового правоприменения.
Подробнее...


Общее (отчетное) собрание СНК при кафедре конституционного права. Повестка заседания:
1.    Анализ состояния научно-исследовательской работы студентов (НИРС) кафедры конституционного права.
2.    Подведение итогов НИРС кафедры конституционного права.
3.    Утверждение материалов отчетов студентов о научно-исследовательской деятельности за 2012 год.