На заседании, которое было посвящено истокам становления и перспектив развития следственных органов в России, с докладом «Российское следствие: прошлое и настоящее» выступил заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации, генерал-полковник юстиции, кандидат юридических наук, профессор Александр Вячеславович Федоров.
Студенты ГрГУ им. Я. Купалы приняли активное участие в обсуждении доклада и получили ответы на вопросы, касающиеся перспектив взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации с соседними странами и, прежде всего, с Республикой Беларусь; международного сотрудничества в сфере расследования киберпреступлений; влияния карантинных мер, связанных с самоизоляцией большинства населения Российской Федерации, на состояние преступности, в частности, в сфере бытового и домашнего насилия.
В ходе подведения итогов участниками заседания была отмечена важность подобного рода мероприятий, а также выражено намерение и в дальнейшем проводить заседания СНК в подобном формате.