По результатам отборочного тура студентка 4 курса специальности «Международное право» Жилюк Анастасия вышла в финальную часть Международного форума «Пространство Евразии», в рамках которого выступила на секции Научного фестиваля «Большая Евразия-2030» с работой на тему «Проблемы региональной безопасности на современном этапе: главные аспекты». Форум проводился с 12 по 14 октября 2021 г. в Москве на Площадке Президиума РАН при поддержке Фонда грантов Президента Российской Федерации.
Основная цель форума - вовлечение молодых лидеров в деятельность по решению стратегических задач развития евразийской экономической интеграции.
В ходе трёх дней поднимались различные глобальные вопросы: развитие диалога со странами ЕАЭС, планирование дальнейшего сотрудничества в рамках евразийской экономической интеграции, деятельность журналистов России и Беларуси, а также возможность мирового прогнозирования на дальнейшее сотрудничество.
В рамках научных и образовательных треков международного форума выступили А.А. Панкин, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации; В.Г. Соловьёв, председатель Союза журналистов России; В.В. Амарин, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Беларуси и России и др.
Программа форума включала мастер-классы, посещение Мемориального музея космонавтики на ВДНХ, Красной площади и ознакомительную экскурсию по Москве.
- Это моя первая заграничная командировка такого высокого уровня. Я была единственной участницей из Республики Беларусь. Главной целью моего участия была презентация Гродненского государственного университета имени Янки Купалы на международном форуме «Пространство Евразии» с точки зрения научного и образовательного потенциала. Во время финала форума я прочувствовала, что значит представлять свой университет на международном уровне, какими качествами и навыками необходимо обладать. Хотелось бы, чтобы как можно больше студентов, магистрантов и аспирантов были осведомлены о данном форуме с тем, чтобы иметь возможность представлять наш университет на этом научном мероприятии в последующие годы. На правах корреспондента постараюсь больше рассказать о самых ярких моментах международного форума на страницах юридической газеты «LexPress», - сообщила Анастасия Жилюк.

Сертиф_Жилюк.jpg  Жилюк Аjpg