• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

25 апреля на юридическом факультете учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» прошли очные туры XXIV открытой студенческой олимпиады по юридическим наукам ГрГУ имени Янки Купалы. Мероприятие проводилось в целях повышения качества научно-исследовательской работы студентов, поддержки талантливой и одаренной молодежи, повышения уровня взаимодействия образования, науки и практики, развития научного и кадрового потенциала ГрГУ имени Янки Купалы, а также государственных органов и учреждений.

На первом этапе соревнования проходили в рамках конкурсов заочного отборочного тура:

Эссе по теории и истории государства и права;

Правовое обеспечение нормотворческой деятельности, юридическая экспертиза нормативных правовых актов, правовой мониторинг (проводился главным управлением юстиции Гродненского облисполкома);

Проверка знаний в области нотариальной деятельности (проводился Гродненской областной нотариальной палатой);

Конкурс по криминалистике (проводился управлением Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области).

Право участвовать в очных турах олимпиады получили команды, успешно справившиеся с заданиями заочного тура:

«ПАЛЕСТРА» (Белорусский государственный университет, юридический факультет);

«NOTA BENE» (Гомельский филиал Международного университета «МИТСО», факультет экономики и права);

«КУПАЛАЎЦЫ» (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, юридический факультет);

«ВЕРДИКТ» (Белорусский государственный экономический университет, факультет права);

«AMINO MANENDI» (Гродненский филиал БИП – Университета права и социально-информационных технологий);

«ЮСТИМ» (Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой, юридический факультет).

ол ол2

ол3 ол4

На торжественном открытии олимпиады к участникам с приветственным словом обратилась председатель организационного комитета, декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент СВЕТЛАНА ЕГОРОВНА ЧЕБУРАНОВА.

ол5 ол6

ол7 ол8

Участников также приветствовал председатель жюри олимпиады – заместитель прокурора Гродненской области ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ КЛИШИН.

ол9 ол12

ол10 ол11

В качестве членов жюри олимпиады также работали:

БЕКЕТА ВЯЧЕСЛАВ МЕЧИСЛАВОВИЧ, заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

КАПИЦА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА, директор Регионального центра правовой информации Гродненской области.

МАЛЮЧОК ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА, судья Гродненского областного суда.

ЛЯХ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ, заместитель председателя экономического суда Гродненской области.

ЮРГЕЛЬ ЕЛЕНА ИВАНОВНА, начальник главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета.

БИРКОС ЮЛИЯ БОРИСОВНА, заведующий Гродненской городской нотариальной конторой.

ГОНЧАРУК НАТАЛЬЯ ЛЕОНТЬЕВНА, заместитель председателя Гродненской областной коллегии адвокатов.

ГРИНЕВИЧ ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ, заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области.

ол13 ол14

После жеребьевки команды и их руководители отправились выполнять задания очного тура олимпиады, которые проводились в индивидуальном и командном зачетах в виде следующих конкурсов:

Проверка знаний и навыков в сфере прокурорского надзора (проводился прокуратурой Гродненской области);

Выполнение заданий с использованием справочных информационно-правовых ресурсов (проводился Национальным центром правовой информации Республики Беларусь);

Выполнение тестовых заданий по конституционному, гражданскому, гражданскому процессуальному, уголовному, уголовно-процессуальному праву.

ол15 ол16

ол17 ол18

ол20 ол19

В финальном туре соревновались три команды, набравшие наибольшее количество баллов по результатам заочного и очного отборочных туров: «ПАЛЕСТРА», «КУПАЛАЎЦЫ», «ЮСТИМ».

ол21 ол22

ол23 ол24

Задание финального тура включало анализ казуса по гражданскому (экономическому) делу и публичное выступление в инсценированном судебном заседании – презентация позиций представителей истца и ответчика.

ол25

ол26

ол27

ол28 ол29

ол30 ол31

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ

ол32 ол33

ол34 ол35

Всем командам – участникам олимпиады были вручены памятные призы – часы с гравировкой.

ол36

Председатель оргкомитета олимпиады – декан юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы Светлана Егоровна Чебуранова вручила дипломы за лучшее эссе. Дипломом III степени награжден Павел Романчук, команда «КУПАЛАЎЦЫ» – Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

ол37

Дипломом II степени награждена Вера Осипенко, команда «ВЕРДИКТ» – Белорусский государственный экономический университет.

ол38

Дипломом I степени награждена Елизавета Правдюкова, команда «AMINO MANENDI» – Гродненский филиал БИП – Университета права и социально-информационных технологий.

Победители конкурса с использованием справочных информационно-правовых ресурсов награждены специальными призами Национального центра правовой информации Республики Беларусь. Третье место заняла команда «ВЕРДИКТ» (Белорусский государственный экономический университет). Второе место – у команды «КУПАЛАЎЦЫ» (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы). Победителем конкурса стала команда «ЮСТИМ» (Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой).

ол39

В конкурсе «Проверка знаний в области нотариальной деятельности», который проводился Гродненской областной нотариальной палатой, победителями и обладателями дипломов и подарочных сертификатов стали:

III место – команда «КУПАЛАЎЦЫ» (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы);

II место – команда «ПАЛЕСТРА» (Белорусский государственный университет);

I место – команда «ВЕРДИКТ» (Белорусский государственный экономический университет).

ол40

По результатам конкурса по экспертизе нормативного правового акта, который проводился главным управлением юстиции Гродненского областного исполнительного комитета, награды и призы получили:

III место – команды «КУПАЛАЎЦЫ» (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы) и «NOTA BENE» (Гомельский филиал Международного университета «МИТСО»);

II место – команда «AMINO MANENDI» (Гродненский филиал БИП – Университета права и социально-информационных технологий);

I место – команда «ЮСТИМ» (Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой).

ол41 ол42

ол43

В специальном конкурсе по криминалистике, который проводился управлением Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области, грамоты и призы получили:

за III место – команда «ЮСТИМ» (Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой);

за II место – команда «КУПАЛАЎЦЫ» (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы);

за I место команда «ПАЛЕСТРА» (Белорусский государственный университет).

ол44 ол45

Дипломы и главные призы – символ олимпиады «Яблоко», а также специальные призы прокуратуры Гродненской области вручил председатель жюри олимпиады – заместитель прокурора Гродненской области Владимир Владимирович Клишин.

Диплом и приз за III место в командном зачете в виде большого зеленого яблока олимпиады, а также приз прокуратуры Гродненской области получила команда «ПАЛЕСТРА» (Белорусский государственный университет).

Диплом и приз за II место в командном зачете в виде большого желтого яблока олимпиады, а также приз прокуратуры Гродненской области получила команд «КУПАЛАЎЦЫ» (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы).

Диплом и приз за I место в командном зачете в виде большого красного яблока олимпиады, а также приз прокуратуры Гродненской области получила команда «ЮСТИМ» (Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой).

ол46 ол47

Диплом и приз за III место в индивидуальном зачете в виде малого зеленого яблока олимпиады достались Валерии Кухарчик (Белорусский государственный университет).

Диплом и приз за II место в индивидуальном зачете в виде малого желтого яблока олимпиады получила Ульяна Котляр (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы).

Диплом и приз за I место в индивидуальном зачете в виде малого красного яблока олимпиады получила Яна Курто (Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой).

 ол50 ол51

Команды – победители олимпиады награждены специальными призами Гродненской областной коллегии адвокатов.

ол52

Победители олимпиады в индивидуальном и командном зачетах получили специальные призы Гродненского областного суда.

ол53 ол54

ол55

Также все команды-победители были награждены дипломами и призами экономического суда Гродненской области.

ол58 ол59

В завершение олимпиады выступила председатель оргкомитета – декан юридического факультета Светлана Егоровна Чебуранова, которая еще раз поздравила победителей, поблагодарила команды за участие и пригласила стать участниками следующей, юбилейной XXV открытой олимпиады по юридическим наукам ГрГУ имени Янки Купалы.

ол60

Организационный комитет благодарит за информационную, финансовую и организационную поддержку при проведении мероприятия партнеров олимпиады:

– Гродненскую областную нотариальную палату,

– Гродненский областной суд,

– Гродненскую областную коллегию адвокатов,

– Национальный центр правовой информации Республики Беларусь,

– прокуратуру Гродненской области,

– главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета,

– экономический суд Гродненской области,

управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области.

ол61

 

Фотогалерея факультета