Высшие учебные заведения являются источником формирования кадрового потенциала страны, поэтому государство постоянно поддерживает систему высшего образования, которое уже стало массовым. Это и не случайно, ибо проблемы образования, его настоящего и будущего всегда являлись весьма важными вопросами для общества. Особенно актуальными они становятся сейчас, в современную эпоху формирования информационной цивилизации, в начале нового века и нового тысячелетия.
    Дело в том, что в настоящее время образование должно не только вооружить будущего специалиста готовыми знаниями, но и формировать у него потребность и способности непрерывно, самостоятельно и творчески приобретать их в течение всей своей жизни. Немаловажно значение развитию личности отводится и посредством проведения деловых игр, раскрытию навыков командной работы, умению креативно мыслить в нестандартных ситуациях. Все эти составляющие должны присутствовать в общеобразовательном процессе.
    С этой целью 22 октября 2013 в актовом зале корпуса юридического факультета был проведен вот уже третий республиканский Брейн-ринг по уголовному праву, организатором которого выступила кафедра уголовного права и криминологии юридического факультета ГрГУ.
   Целью проведения «Брейн-ринга» является стимулирование интереса студенчества к интеллектуальному развитию и творчеству, повышение у учащихся интереса к выбранной профессии, повышение профессиональных знаний в области уголовного права. Проведение данного мероприятия должно было способствовать тому, чтобы раскрыть творческие способности каждой личности, реализовать возможности студента через призму уникальности, умение находить необычное решение проблемы.
   В чемпионате принимали участие команды восьми ВУЗов: команда УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»; команда УО «Полоцкий государственный университет»; команда УО «Барановичский государственный университет»; команда УО «Белорусский государственный университет»; команда УО «Могилевский государственный университет им. А.Кулешова»; команда УО «Белорусский государственный экономический университет», УО «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова», ЧУО «БИП-Институт», Гродненский филиал правоведения» и две команды УО «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы».
   Чемпионат по «Брейн-рингу» проводился исключительно по уголовному праву (Общей и Особенной частям) и был направлен на выявление общей эрудиции участников в области уголовного права. Кафедрой уголовного права и криминологии были подобраны соответствующие вопросы и задания.
   Брейн-ринг проводился на основании разработанного регламента и положения, в которых детально регламентировались правила проведения игры, права и обязанности соревнующихся команд и порядок ведения боев.
    Открыли данное мероприятие декан юридического факультета Н.В.Сильченко и заведующий кафедрой уголовного права и криминологии В.В.Хилюта.
    Команды были разбиты на подгруппы и проводили бои по круговой системе.
   Так уж сложилось, что в финале встретились две команды ГрГУ. Победила вторая команда ГрГУ в составе: 1. Гаркович Антон (к), 2. Панас Екатерина, 3. Карвацкий Виталий, 4. Назарова Ольга, 5. Милюк Андрей.
   Второе место заняла первая команда ГрГУ (1. Михальчук Виктория (к), 2. Лузько Юлия, 3. Филонова Анастасия, 4. Ломакина Екатерина, 5. Кажецкий Вадим), а третье – команда Брестского государственного университета (1. Зубко Ольга (к), 2. Лончук Ольга, 3. Пашкевич Надежда, 4. Осипова Алина, 5. Собко Мария, 6. Ошмян Инна).
   Вел бои на ринге студент 4 курса Болохолов Борис. Следует отметить, что для ведущего это было не простое испытание, потому как необходимо было проявлять не только свою волю, но и умение грамотно расставлять акценты в нестандартных ситуациях.
   В перерыве между боями были организованы музыкальные паузы перерыв на кофе-брейк. В актовом зале присутствовали студенты второго и третьего курса, непосредственно изучающие уголовное право, а также преподаватели высших учебных заведений, сопровождавшие свои команды.
    После проведения игры были подведены итоги и команды награждены памятными дипломами и призами. Также всем участвующим командам была предоставлена возможность высказать свои замечания и предложения по итогам проведения чемпионата, поделиться впечатлениями и оставить свои пожелания.
   В целом, проведение Брейн-ринга показало, что студенты ВУЗов нашей страны действительно любят уголовное право, они любознательны и трудолюбивы, а та искра в их глазах, которую могли наблюдать многие заставляла по иному смотреть на вещи, которые происходят в повседневной жизни.
   Кафедра уголовного права и криминологии выражает всем участникам чемпионата признательность и благодарность. Отрадно и то, что такое соревнование как Брейн-ринг прошел без эксцессов и скандалов (а они нередко встречаются при таком накале эмоций), в деловом русле, а команды уехали с хорошим настроением и, надеемся, незабываемыми впечатлениями. Выражаем надежду, что «Брейн-ринг» станет и дальше ежегодным мероприятием, которое будет достойным украшением научно-педагогической деятельности, проводимой на юридическом факультете.