Высшие учебные заведения являются источником формирования кадрового потенциала страны, поэтому государство постоянно поддерживает систему высшего образования, которое уже стало массовым. Это и не случайно, ибо проблемы образования, его настоящего и будущего всегда являлись весьма важными вопросами для общества. Особенно актуальными они становятся сейчас, в современную эпоху формирования информационной цивилизации, в начале нового века и нового тысячелетия.
Дело в том, что в настоящее время образование должно не только вооружить будущего специалиста готовыми знаниями, но и формировать у него потребность и способности непрерывно, самостоятельно и творчески приобретать их в течение всей своей жизни. Немаловажно значение развитию личности отводится и посредством проведения деловых игр, раскрытию навыков командной работы, умению креативно мыслить в нестандартных ситуациях. Все эти составляющие должны присутствовать в общеобразовательном процессе.
С этой целью 26 октября 2011 в актовом зале корпуса юридического факультета был проведен первый республиканский Брейн-ринг по уголовному праву, организатором которого выступила кафедра уголовного права и криминологии юридического факультета ГрГУ.
Целью проведения «Брейн-ринга» является стимулирование интереса студенчества к интеллектуальному развитию и творчеству, повышение у учащихся интереса к выбранной профессии, повышение профессиональных знаний в области уголовного права. Проведение данного мероприятия должно было способствовать тому, чтобы раскрыть творческие способности каждой личности, реализовать возможности студента через призму уникальности, умение находить необычное решение проблемы.
В чемпионате принимали участие команды восьми ВУЗов: команда УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»; команда УО «Полоцкий государственный университет»; команда УО «Барановичский государственный университет»; команда УО «Белорусский государственный университет»; команда УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь»; команда УО «Белорусский государственный экономический университет» и команда УО «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы».
Чемпионат по «Брейн-рингу» проводился исключительно по уголовному праву (Общей и Особенной частям) и был направлен на выявление общей эрудиции участников в области уголовного права. Кафедрой уголовного права и криминологии были подобраны соответствующие вопросы и задания. Следует также отметить, что репетиция Брейн-ринга, была проведена намного раньше: еще в мае 2011 г. студенты 3 курса специальности «Правоведение» и «Экономическое право» юридического факультета ГрГУ продемонстрировали свои знания в области Особенной части уголовного права. Это позволило организаторам основательнее подойти к выбранным заданиям и тщательнее подготовить вопросы по уровню сложности.
Брейн-ринг проводился на основании разработанного регламента и положения, в которых детально регламентировались правила проведения игры, права и обязанности соревнующихся команд и порядок ведения боев.
Перед началом игры была проведена жеребьевка между командами. Сначала были проведены четвертьфиналы, а позже – полуфиналы и финал. Всего было проведено 7 боев. В каждой игре разыгрывалось 15 вопросов, а в финальной – 17. Предусматривалось, что в случае равенства очков будет разыгран дополнительный вопрос. Однако игра показала, что к этому варианту прибегать не пришлось.
 
В финале встретились команды БГУ и Академии МВД Республики Беларусь. Победила команда Белорусского государственного университета в составе: Ванькович Евгений (к), Гасан Леонид, Подлипский Дмитрий, Диско Виталий, Ловцевич Ирина.
Второе место заняла команда Академии МВД
Республики Беларусь. В состав команды входили: Жебрович Валентин (к), Полюхович Геннадий, Быковская Анастасия, Шпетная Анастасия, Галицкая Ника, Верес Виктория.




Третье место поделили между собой команда Гродненского государственного университета и команда Полоцкого государственного университета.
Вел бои на ринге студент 4 курса Игнатик Евгений. Следует отметить, что для ведущего это было не простое испытание, потому как необходимо было проявлять не только свою волю, но и умение грамотно расставлять акценты в нестандартных ситуациях.
В перерыве между боями были организованы музыкальные паузы перерыв на кофе-брейк. С концертными номерами выступали студенты 1 курса юридического факультета: Ломако Татьяна, Бортник Анастасия, Ботян Виктория. В актовом зале присутствовали студенты второго и третьего курса, непосредственно изучающие уголовное право, а также преподаватели высших учебных заведений, сопровождавшие свои команды.
После проведения игры были подведены итоги и команды награждены памятными дипломами и призами. Также всем участвующим командам была предоставлена возможность высказать свои замечания и предложения по итогам проведения чемпионата, поделиться впечатлениями и оставить свои пожелания.
В целом, проведение Брейн-ринга показало, что студенты ВУЗов нашей страны действительно любят уголовное право, они любознательны и трудолюбивы, а та искра в их глазах, которую могли наблюдать многие заставляла по иному смотреть на вещи, которые происходят в повседневной жизни.
Кафедра уголовного права и криминологии выражает всем участникам чемпионата признательность и благодарность. Отрадно и то, что такое соревнование как Брейн-ринг прошел без эксцессов и скандалов (а они нередко встречаются при таком накале эмоций), в деловом русле, а команды уехали с хорошим настроением и, надеемся, незабываемыми впечатлениями. Выражаем надежду, что «Брейн-ринг» станет ежегодным мероприятием, которое будет достойным украшением научно-педагогической деятельности, проводимой на юридическом факультете.