На юридическом факультете 6 декабря 2013 года состоялся ІІІ Республиканский научный семинар «Актуальные проблемы истории государства и права».

В семинаре приняли участие 5 докторов наук, 12 кандидатов наук, преподаватели, магистранты и студенты высших учебных заведений Республики Беларусь.
С приветственным словом к участникам семинара обратился декан юридического факультета доктор юридических наук, профессор Н.В. Сильченко. С постановочным докладом: «Смена парадигм в истории белорусской государственности» выступил профессор кафедры истории государства и права И.А. Басюк. В докладе были рассмотрены предпосылки и исторические условия, при которых происходила смена парадигм в истории белорусской государственности начиная с Полоцкого княжества до белорусских государственных образований в начале ХХ столетия. На семинар был представлен интересный и содержательный доклад доктора юридических наук, профессора БГУ Т.И. Довнар «Проблемные вопросы судебной власти в древней Беларуси». В докладе было отмечено, что в древних белорусских государствах судебная власть принадлежала не только князю, но и вече, а с принятием христианства часть судебных дел перешла под юрисдикцию церковных судов.
С докладом «Становление законодательства о социальной защите граждан в Республике Беларусь» выступил доктор юридических наук, профессор И.В. Гущин. Он охарактеризовал процесс становления нового направления развития юридической науки – социального права, ответил на вопросы участников семинара. С интересом восприняли участники семинара доклад доцента кафедры истории государства и права нашего университета Седельник В.В. «Имущественные отношения в юридических пословицах восточных славян». В.В. Седельник проанализировала восточнославянские пословицы, в которых отражаются различные способы приобретения права собственности, в том числе те народные изречения, в которых характеризуются договорные отношения, отношения связанные с наследованием имущества. В докладе был сделан аргументированный вывод о значении изучения юридических пословиц для понимания системы и иерархии юридических ценностей, свойственных восточнославянским народам.
На семинаре прозвучали и другие содержательные научные доклады и сообщения, которые с интересом были восприняты участниками семинара, свидетельством чего их многочисленные вопросы к докладчикам, краткие замечания и резюме.
Доклады, представленные, на научном семинаре, будут опубликованы в «Вестнике Гродненского государственного университета. Серия 4. Правоведение», с которыми могут ознакомиться все желающие.


         DSC 0071  DSC 0083

         DSC 0084  DSC 0085

         DSC 0089  DSC 0092

         DSC 0115  DSC 0118

         DSC 0126  DSC 0128

         DSC 0132   DSC0093

          DSC0103   DSC0105

                                                                                          DSC0110