4 декабря 2013 г. состоялось собрание Студенческого научного общества юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, участниками которого стали члены СНО, а также члены СНК (студенческих научных кружков) при кафедрах факультета. Проводилось данное собрание для подведения итогов студенческих научных мероприятий юридического факультета в 2013 году, участия студентов юридического факультета в мероприятиях учреждений высшего образования Республики Беларусь и зарубежных государств, определения планов на 2014 г.

  Традиционно любое мероприятие нашего факультета не может начаться без приветственного слова декана юридического факультета, доктора юридических наук Н.В. Сильченко. Николай Владимирович высказал благодарность талантливым студентам, отметил высокий уровень их подготовки, констатировал, что наши студенты могут и хотят быть лучшими среди других.

  Далее слово было предоставлено Хатеневич Т.Г. заместителю декана по научной работе и инновациям: «2013 год для студентов нашего факультета стал показательным годом – мы достигли хороших результатов в научных мероприятиях различного уровня. Студенты юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы принимали активное участие в олимпиадах, конференциях и конкурсах, которые проводятся не только в нашей республике, но и за рубежом. Необходимо заметить, что во всех перечисленных мероприятиях научные работы студентов были отмечены дипломами, сертификатами и другими наградами. Все это результат усердной работы как студентов нашего факультета, так и всего профессорско-преподавательского состава. Надеемся, что в следующем 2014 годы положительные результаты только умножатся. Уважаемые студенты – участвуйте и проявляйте себя».

  О том, в каких именно научных мероприятиях следует участвовать, рассказали студенты нашего факультета: Ширякова Ю.Н., Мустафаева Н.А., Головкова А.В., Машкало А.С., Зеленковская Е.В., Савчик И.Г.

 Ширякова Ю.Н. – член СНК при кафедре трудового и социального права. Для нее 2013 год оказался плодотворным: участие в трех научно-практических конференциях, одна из которых –международная. Юлия рассказала о своем участии в XVII республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Теоретико-методологические и прикладные аспекты государственного управления», которая проходила в Академии управления при Президенте Республики Беларусь (участвовали следующие студенты: Ширякова Ю.Н., Зайцева О.И., Медведник В.В.) и участии в III межвузовской научной конференции «Правовое регулирование социального партнерства и трудовых отношений в Республике Беларусь» (наш факультет представили Ширякова Ю., Медведник В., Петречук А., Петушок Д.): «Участие в конференции - это всегда обмен информацией, опытом, мыслями, идеями, получение новых знаний, участие в дискуссиях, ведь как говорится – в споре рождается истина. Именно на таких мероприятиях можно услышать полезную критику. Конференции – это еще знакомство со студентами из вузов других городов, стран, которые становятся твоими единомышленниками. Такие мероприятия позволяют развиваться современной науке, ведь если молодежь не будет проявлять интерес к науке, то есть вероятность, что и сам институт науки начнет сдавать сбои. Поэтому исследуйте и пишите!».

  Машкало А.С. рассказала об участии студентов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы (Машкало А.С., Левко Л.Г., Чернецкая А.А.) с 17.04.2013 по 19.04.2013 в I Международной научной студенческой конференции «Новые методы управления государственными финансами в станах Центральной и Восточной Европы» (Белосток); Зеленковская Е.В. – об участии 24-25 сентября 2013 года в Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «VII Машеровские чтения» (Витебск); Савчик И.Г. – об участии студентов нашего факультета (Савчик И.Г., Павлович А.А., Ломакина Е.В., Шейко О.А.) в Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежная инициатива в решении современных проблем юриспруденции» (Минск); Мустафаева Н.А. – об участии 8-9 ноября 2013 года в Международной научно-практической конференции «Двенадцатые осенние юридические чтения» (участвовали следующие студенты: Ширякова Ю.Н., Михалькевич И.В., Мустафаева Н.А). Выступающими было отмечено, что только усердным трудом, кропотливой работой можно достигнуть хорошего результата не только в научной сфере, но и в жизни.

  В ходе подведения итогов 2013 года студенты, добившиеся высоких результатов в учебной и научно-исследовательской работе, были награждены дипломами. Панас Е.В., Коваленко В.В., Киженцева Я.Ю., Милюк А.В., Макарова Л.А., Гаркович А.А., Ломакина Е.В. – это те студенты, которые представляли наш юридический факультет на олимпиадах и конкурсах, проводимых как на базе нашего факультета, так и на базе других ВУЗов Республики Беларусь. За активное и плодотворное участие в работе Студенческого научного общества юридического факультета грамотами были награждены председатели студенческих научных кружков при кафедрах факультета и другие студенты, принимающие деятельное участие в развитии и популяризации студенческой науки: Тихончук И.К., Пицуха Н.К., Ширякова Ю.Н., Панас Е.В., Машкало А.С., Кострякова А., Олешкевич И.С., Ломакина Е.В., Гаркович А.А., Саченок Ю.Н., Довгель А.В.

  На собрании студенческого научного общества был избран председатель – Михалькевич Инна Валерьевна, студентка 3 курса, член СНК при кафедре уголовного процесса и криминалистики, член СНО юридического факультета сроком на два года.

                                                                                                                     Материал подготовила Михалькевич И.В.

Смотреть презентацию