к8

УДК 808.5(075.8)
ББК 83.7я73
В29

Венидиктов, С. В.    Риторика : учеб. пособие / С. В. Венидиктов, С. И. Дани-ленко. - Минск : Изд-во Гревцова, 2013. - 168 с.

Рассматриваются общие положения риторики применительно к юриди­ческой деятельности: назначение юридической риторики и история судеб­ного красноречия, психология речевого общения, логические основы юри­дической риторики, языковое мастерство юриста и проблема рационального и эмоционального, этические начала в речи юриста. Особое внимание уде­лено частной юридической риторике - судебной речи.
Каждая глава включает основные теоретические сведения по темам лек­ционного курса, методические рекомендации по самостоятельному изучению теоретических вопросов, планы семинарских занятий, задания на самостоя­тельную подготовку, темы рефератов и докладов, рекомендуемую литерату­ру, вопросы для самоконтроля и для подготовки к зачету. В конце книги приведены глоссарий и советы начинающему оратору.
Для курсантов и студентов юридических специальностей высших и сред­них специальных учебных заведений.

к7

ББК 65.290-21
УДК 658
С51

Смольский, А. П. Антикризисное управление : учеб. пособие / А. П. Смольский. — Минск : Амалфея : Мисанта, 2013. — 334 с.

Рассмотрены виды, характеристики и особенности кризисов соци­ально-экономических систем на макро- и микроуровне, специфика пе­реходной экономики, технология и основные элементы антикризисно­го управления. Значительное внимание уделено процессам трансфор­мации экономики Беларуси, банкротству как крайнему проявлению кризиса в деятельности организаций, финансово-экономическому ана­лизу и диагностике кризисных ситуаций, нормативно-правовому регу­лированию отношений банкротства, направлениям и способам вывода организаций из кризисного состояния.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям. Может быть использова­но в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, а также руководителями и специалистами предприятий, работниками государственных органов и хозяйственных судов, антикризисными управляющими.

к6

УДК 811.112.2(075.8)
ББК 81.2Нем-9
КТК8042
К 78

Кравченко А. П. Немецкий язык для юристов : учебное пособие / А.П. Крав­ченко. — Ростов н/Д : Феникс, 2009. — 315, [1] с. — (Высшее образование).

Учебное пособие построено на материалах современной учебной и справочной юридической литературы. Материалы пособия приведены в соответствие с новой немецкой орфографией.
Пособие предназначено для развития умений и навыков чтения юридических текстов на немецком языке, а также для развития навыков устной речи. Пособие состоит из 4 глав, включающих в себя 8 уроков. Особое место в структуре пособия занимает первая глава, предназначенная для корректировки и дальнейшего развития языковых знаний и навыков, уже имеющихся у обучаемых.
Пособие рассчитано на студентов и преподавателей юридических институтов и факультетов. Оно может также оказаться полезным для юристов-профессионалов, использующих в своей практической деятельности немецкий язык и желающих расширить свои языковые и специальные знания

к5

УДК 339.727
ББК 65.268
К88

Курадовец, А. И. Международные кредитные и расчетные операции во внешнеэкономической деятельности : конспект лекций / А. И. Курадовец. — Изд. второе, доп. и перераб. — Минск : издательство «Четыре четверти», 2011. — 140 с.

В издании системно и в сжатой форме излагаются основные положения кур­са учебной дисциплины «Кредитные и расчетные операции во внешнеэконо­мической деятельности», без знания которых невозможно эффективно осу­ществлять внешнеэкономическую деятельность субъектами хозяйствования Республики Беларусь.
Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения при под­готовке к занятиям различных видов в процессе изучения данной дисциплины, а также для сотрудников банковских учреждений и соответствующих структурных подразделений коммерческих организаций при осуществлении внешнеэконо­мической деятельности.

к4

УДК 005.32(075.8)
ББК 88.4я73
Т78

Трусь, А. А.Управленческие решения : психологический аспект : учеб. пособие /
А. А. Трусь. — Минск : Изд-во Гревцова, 2011. — 144 с. : ил.

Рассмотрена стержневая функция в менеджменте- выработка, принятие и реализация управленческого решения. Проанализированы особенности работы руководителя по принятию управленческого решения в индиви­дуальном и групповом форматах.
Предложены техники для генерирования возможных альтернатив реше­ния актуальных организационно-управленческих и бизнес-ситуаций.
Для студентов и слушателей, обучающихся по управленческим и психо­логическим специальностям.