20008УДК 343.1:347.948 
ББК 67.411 
3-17

3-17   Зайцева Е.А. Концепция развития института судебной экспертизы в условиях состяза­тельного уголовного судопроизводства: монография. — М.: Издательство «Юрлитинформ», 2010. — 424 с.

В монографии освещены вопросы истории возникновения правового института судебной экспертизы, его современное состояние, определены перспективы его совершенствования и на основе комплексного исследования данной нормативной общности изложена разработанная автором концепция развития уголовно-процессуального института судебной экспертизы в условиях состязательного судопроизводства.
Издание предназначено для преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, адъюнктов и соискателей по специальностям «Юриспруденция» и «Судебная экспертиза», студентов, слушателей и курсантов юридических вузов, а также практических работников: судей, прокуроров, следователей, дознавателей, адвокатов, экспертов.


20009УДК   343.98:004 
ББК   67.52 
М50

М50 Менжега М.М. Методика расследования создания и использования вредоносных про­грамм для ЭВМ. — М.: Юрлитинформ, 2010. — 168 с.

Монография представляет собой комплексное исследование крими­налистических проблем расследования создания, использования и рас­пространения вредоносных программ для ЭВМ. Исследованы отдельные дискуссионные категории, связанные с использованием вредоносных про­грамм, в отношении некоторых из них разработаны определения, а также сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства. Проанализированы элементы криминалистической характеристики, выделены типичные ситуации выявления и расследова­ния таких преступлений; разработаны дополнительные рекомендации по подготовке и тактике проведения отдельных следственных действий на на­чальном этапе расследования создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ. Работа базируется на анализе типичных ошибок расследования указанного вида преступлений.
Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, практических работников следствия и других лиц, интере­сующихся проблемами расследования создания, использования и рас­пространения вредоносных программ для ЭВМ.


20010УДК   343.13:342.721 
ББК   67.411 
T21

Т21 Тарнакоп О. Г. Иммунитеты в уголовном процессе: монография. — М.: Юрлитинформ, 2011.-144 с.

Предлагаемая монография посвящена подробному анализу инсти­тута иммунитетов в уголовном процессе. Широко исследуются виды уголовно-процессуальных иммунитетов в современном судопроизвод­стве России.
Для студентов, преподавателей, научных работников юридических факультетов.





УДК 347(08)
ББК 67.404+67.410.1
П78

Проблемы гражданского права и процесса : сб. науч. ст. / ГрГУ им. Я. Купалы ; редкол.: И. Э. Мартыненко (гл. ред.) [и др.]. -Гродно : ГрГУ. 2013. - 496 с.
ISBN 978-985-515-638-4
В сборнике научных статей, подготовленном кафедрой гражданского права и процесса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, опубликованы научные статьи специалистов в области гражданского права и процесса, а также смежных цивилистических дисциплин. Адресуется всем интересующимся проблемами теории правового регулирования гражданско-правовых отношений и правоприменительной практики, перспективами совершенствования законодательства в современных условиях.


20011УДК   343.147 
ББК   67.411
Д30

ДЗО Дементьев В.В., Степанов В.ВИнсценировка преступления: сущность и методы раскрытия. - М.: Юрлитинформ, 2009. — 176 с.

Работа посвящена малоразработанной в криминалистике проблеме; в ней подвергнуты анализу инсценировки, рассматриваемые как вид противодейс­твия расследованию. В этой связи исследовано соотношение противодейс­твия, сокрытия преступления и инсценировки, а также недостаточно подверг­шиеся изучению материально-правовой и уголовно-процессуальный аспекты инсценировки.
Значительное внимание уделено сложному в теоретическом отношении вопросу о научных основах учения об инсценировках; исследована природа и виды инсценировок, а также их взаимосвязь с негативными обстоятельствами.
Исследуя концептуальные основы раскрытия и расследования преступле­ний при совершении которых использовались инсценировки, предложен об­щий алгоритм расследования таких преступлений; кроме того, раскрыты ме­тоды разоблачения заведомо ложных доносов, связанных с фальсификацией доказательств.
Для практических, научных работников и студентов.