12УДК   340.12 
ББК   67.0 
Б44

Б44 Беляева Г.С.Правовой режим в общетеоретическом измерении: монография. — М.: Юрлитинформ, 2013. - 240 с.

В представленной монографии с позиций общей теории права про­ведено системное общетеоретическое исследование правового режима.
В комплексе проанализированы его сущность, понятие и признаки, содержание, а также основные виды правового режима. Рассматрива­ются правовые средства, правовые принципы и правовые гарантии как элементы состава правового режима.
Исследование содержит выводы и предложения, ряд из которых представляет научный и практический интерес и может быть исполь­зован как в научных изысканиях, так и в правотворческой и правопри­менительной практике для дальнейшего совершенствования правового регулирования общественных отношений.
Книга адресована ученым-юристам, преподавателям, студентам, ба­калаврам и магистрам.


13УДК   3453.985.1(075.8) 
ББК   67.52я73 
Б15

Б15 Баев О. Я.   Тактика следственных действий: учебное пособие. — М.: Юрлитинформ, 2013.-456 с.

В учебном пособии, с учетом действующего уголовно-процессуаль­ного законодательства (по состоянию на 1 августа 2012 г.), с широким привлечением как опубликованных, так и неопубликованных материа­лов следственной и судебной практики подробно анализируются такти­ческие особенности реализации процессуальных предписаний по про­изводству следственных действий (часть Общая).
Обосновываются многочисленные тактические рекомендации осу­ществления каждого предусмотренного УПКРФ следственного дейст­вия (следственного осмотра, обыска, допроса, предъявления для опоз­нания, следственного эксперимента, судебной экспертизы) и наиболее распространенных их разновидностей, в том числе при производстве отдельных из них в суде. При этом уделяется внимание и тактическим особенностям участия в их производстве адвоката — защитника подо­зреваемого/обвиняемого/подсудимого (часть Особенная).
Для всех уровней высшего юридического образования, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также практиче­ских сотрудников органов предварительного расследования преступле­ния и уголовной юстиции.


14УДК   347(470+430) 
ББК   67.404
Б42

Б42 Бекназар-Юзбашев Г. Т. Злоупотребление правом и принцип доброй совести в гражданском праве России и Германии: монография. — М.: Юрлитинформ, 2013. — 192 с.

Монография посвящена проблеме злоупотребления правом — одной из наиболее актуальных, спорных и сложных тем современной российской цивилистики. Автор пытается понять причины того, почему она до сих пор не разрешена, несмотря на усилия многих исследователей. Выводы, к кото­рым приводит логика исследования, неортодоксальны.
Для понимания явления, именуемого злоупотреблением правом, необ­ходимо отказаться от традиционного позитивистского правопонимания. С точки зрения непозитивизма оправдать использование термина «зло­употребление правом» невозможно, однако нельзя и отрицать той роли, которую играет запрет злоупотребления правом. Эта роль — роль общей клаузулы, законодательного положения, сформулированного сознательно столь широко, чтобы допустить возможность его применения к неопреде­ленному числу случаев с допущением большой меры судейского усмотре­ния.
Логика повествования приводит автора к понятию доброй совести, исследуя которое, он обосновывает необходимость замены запрета злоупо­требления правом требованием о соответствии поведения доброй совести.


15УДК 343.23.025 
ББК 67.408 
В49

В49 Винокуров В.Н.   Объект преступления: теория, законодательство, практика: монография. — М.: Издательство «Юрлитинформ», 2010. — 224 с.

В монографии рассматриваются аксиологический, правовой, предметный аспекты понимания объекта преступления, исследуются формы выражения общественных отношений как объекта уголовиоправовой охраны, способы их установления и закрепления в законе.
Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юриди­ческих вузов.



16УДК   343.985.7:004 
ББК   67.408
К72

К72 Косынкин А.А. Преодоление противодействия расследованию преступлений в сфере компьютерной информации: монография / под ред. докт. юрид. наук НА. Подольного. — М.: Юрлитинформ, 2013. — 216 с.

Монография посвящена исследованию теоретических и практических проблем преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере компьютерной информации. Целью исследования является разра­ботка основ преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере компьютерной информации. В работе освещаются такие актуаль­ные вопросы, как природа и механизм противодействия расследованию преступлений в сфере компьютерной информации, основные формы и структура противодействия расследованию преступлений в сфере ком­пьютерной информации, особенности преодоление противодействия на стадии возбуждения уголовного дела предварительного расследования.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в монографии, способны повысить эффективность применения существующих методик расследо­вания преступлений в сфере компьютерной информации, а также могут быть полезны при преподавании курса криминалистики и соответству­ющих дисциплин специализации в высших юридических учебных заве­дениях, при разработке программ и учебных пособий, на занятиях по повышению квалификации работников правоохранительных органов.