17УДК   343.985.7:343.352 
ББК   67.52 
Б90

Б90 Букаев Н.М., Крюков В. В.Особенности методики расследования должностных преступлений коррупционной направленности: монография. — М.: Юрлитинформ, 2012. — 176 с.
В монографии на основании теоретических положений и практиче­ского опыта расследования должностных преступлений коррупционной направленности определены и изучены обстоятельства, подлежащие доказыванию по преступлениям указанного вида, установлены типич­ные взаимосвязи между ними.
Выявлены и описаны типичные следственные ситуации, складыва­ющиеся на всех этапах расследования, а также типичные следственные версии, основанные на особенностях изменения следственных ситуа­ций данного вида преступлений.
Авторы определили наиболее оптимальную систему следственных действий, тактические и психологические особенности их производства.
Работа предназначена для научных работников, преподавателей юридических учебных заведений, практических работников правоохра­нительных органов, аспирантов и студентов юридических вузов, а также для широкого круга читателей.


18УДК   343.98 
ББК   67.52
А24

Агибалов В.Ю. Виртуальные следы в криминалистике и уголовном процессе: монография. —М: Юрлитинформ, 2012. — 152 с.

Монография представляет собой одну из первых работ, в которой обобщены актуальные проблемы исследования, формирования, выяв­ления и закрепления виртуальных следов при проведении отдельных следственных действий. В научной работе рассматриваются понятие, природа и сущность виртуальных следов. Особое внимание уделено криминалистическим особенностям формирования виртуальных сле­дов. Значительное место отведено тактике проведения отдельных след­ственных действий.

Издание будет полезно преподавателям, аспирантам (адъюнктам), студентам юридических вузов и практическим работникам правоохра­нительных органов


19УДК   343.98 
ББК   67.52 
3-17

3-17       Зайцев О.А., Карлов В.Я. Криминалистика. Проблемно-тематический комплекс: учебное пособие для бакалавров. — М.: Юрлитинформ, 2012. — 272 с.

В проблемно-тематическом комплексе, разработанном в соответ­ствии с задачами проблемно-поискового образования, содержатся краткие знания по важнейшим вопросам криминалистики и самосто­ятельной работы студентов, призванные способствовать более глубо­кому пониманию и усвоению этой дисциплины.



20УДК   343.132(075) 
ББК   67.52я7 
К23

К23 Карлов В.Я.Участие специалиста-криминалиста в осмотре места происшествия: учеб.-практич. пособие. — М.: Юрлитинформ, 2012. — 208 с.

В учебно-практическом пособии подробно рассмотрены современ­ные возможности участия специалиста-криминалиста в осмотре места происшествия. В работе освещаются понятие, цели и задачи его участия в обнаружении, изъятии и фиксации различных следов.
Пособие предназначено для студентов, обучающихся в высших учебных заведениях по специальности «Юриспруденция», а также аспи­рантов, преподавателей и практических работников правоохранитель­ных органов.


21УДК 343.13+343.98
ББК 67.411+67 52
M55

Мешков В.М.
М55   Время в уголовном процессе и криминалистике: монография. — М.: Юрлит-информ, 2012.—216 с.

В монографии рассматриваются теоретические проблемы, связан­ные с закономерностями отражения течения времени материальными объектами и в мысленных образах лиц, вовлеченных в следственную деятельность. Разработаны практические рекомендации по использо­ванию фактора времени при расследовании преступлений.
Работа предназначена для преподавателей и аспирантов, интересу­ющихся проблемами уголовного процесса и криминалистики, а также для сотрудников правоохранительных органов и студентов юридиче­ских вузов.