К95 Кучин О. С.Криминалистическая теория и практика выявления и расследования незаконного оборота ценностей: монография. — М.: Юрлитинформ, 2011. — 272 с.
Монография посвящена актуальным проблемам криминалистической теории и практики выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота ценностей, которыми, согласно российскому законодательству, являются драгоценные металлы и природные драгоценные камни, находящиеся в таком материальном состоянии, когда их гражданский оборот ограничен. В ней автором впервые, с позиций науки криминалистики, дается определение ценностей, ограниченных в гражданском обороте, как предметов преступного посягательства, определяются виды преступлений, совершаемых в сфере оборота ценностей, раскрываются типичные модели механизмов преступлений, совершаемых в сфере оборота ценностей, научная концепция общей родовой (групповой) методики выявления и расследования указанных преступлений, рассматриваются общие проблемы взаимодействия следователя с оперативными подразделениями и специалистами при выявлении и расследовании, концептуальные вопросы процесса доказывания подготовки и совершения преступлений. Работа адресована научным сотрудникам и профессорско-преподавательскому составу, аспирантам и студентам высших юридических учебных заведений, а также следователям, дознавателям, оперативным сотрудникам МВД, ФСБ, таможни, судьям, прокурорам и всем, кто интересуется юридической наукой, криминалистикой, теорией и практикой выявления и расследования преступлений.
УДК340.142 + 347.951 ББК 67.71 H50
Н50 Немцева В. Б. Юридическое значение судебного решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов: монография.— М.: Юрлитинформ, 2013.— 192 с.
Монография посвящена исследованию правовой природы и последствий судебного решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов в гражданском и арбитражном процессе. Рассматривается место судебного решения по делам данной категории в механизме судебного нормоконтроля, анализируются свойства его законной силы. Исследованы практические аспекты реализации данных решений в правоприменительной деятельности. Монография написана на основе как гражданского процессуального, так и арбитражно-процессуального законодательства и актуальной судебной практики, включая практику Европейского Суда по правам человека. Монография адресована ученым-юристам, студентам и преподавателям юридических вузов, практикующим юристам.
УДК 343.98(075.8) ББК 67.52я73 К23
К23 Карлов В.Я. Криминалистическая техника: учебник для бакалавров / под общ. ред. докт. юрид. наук, проф., заслуженного юриста Российской Федерации О.А.Зайцева. — М.: Юрлитинформ, 2012. — 192 с.
Учебник по криминалистической технике как составной части науки и учебной дисциплины криминалистики, соответствует требованиям учебной программы вузов по направлению — юриспруденция. Степень (квалификация) — бакалавр юриспруденции. Он отражает современное состояние криминалистической техники. Учебник отличается комплексным подходом к рассматриваемым темам, что соответствует более полному, всестороннему и объективному усвоению материала. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также работников правоохранительных органов и лиц, интересующихся проблемами борьбы с преступностью.
УДК 343.98:001.985 ББК 67.52 ФЗЗ
ФЗЗ Федоров Г.В., Григорович В.Л. Инновационные направления развития криминалистики: монография / под ред. Г.В. Федорова. — М.: Юрлитинформ, 2012. — 272 с.
Рассмотрены теоретические и прикладные аспекты общих и частных учений криминалистики: теории криминалистической идентификации, о средствах и методах криминалистики, учений о криминалистической одорологии, голографии, микрообъектах. Предложены рекомендации по собиранию и использованию доказательств для выявления, расследования и предотвращения преступлений, совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, показаны перспективы развития частных теорий криминалистики. Предназначена для преподавателей, докторантов, аспирантов, адъюнктов, соискателей, магистрантов, рекомендуется студентам юридических вузов, работникам суда, прокуратуры, органов предварительного расследования и научно-исследовательских учреждений.
УДК 343.98.065 ББК 67.52 К12
К12 Каганов А.Ш.Криминалистическая идентификация личности по голосу и звучащей речи: монография. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрлитинформ, 2012. — 296 с.
В предлагаемом вниманию читателей монографическом исследовании предпринята попытка комплексного рассмотрения одной из важнейших задач криминалистической экспертизы звукозаписей — идентификации личности по голосу и звучащей речи. В работе подробно рассматриваются перцептивные и акустические аспекты данной задачи, намечаются пути преодоления тех трудностей, которые возникают в процессе криминалистического исследования реальных звукозаписей, втом числе фонограмм низкого качества. Монография предназначена не только для экспертов-криминалистов, специализирующихся в данном виде экспертных исследований, но и для дознавателей, следователей, прокуроров, судей и защитников. Излагаемый в книге круг вопросов может оказаться полезным специалистам, работающим в области фонетики и речевой коммуникации, речевых технологий, а также студентам, обучающимся по специальности «Прикладная и математическая лингвистика».